Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Строительство дома на Уктусе в Екатеринбурге началось спустя 7 лет

Жилой комплекс из четырех 25-этажных зданий на пересечении улиц Щербакова — Прониной даже нельзя назвать долгостроем: первый застройщик в 2007 г. успел лишь собрать деньги, но не начать работы.

В феврале 2007 г. компания «Каменный ручей» получила по договору аренды земельный участок на Уктусе. Там предполагалось построить комплекс из четырех зданий со встроенным детским садом на 80 мест и подземным паркингом. Однако позже выяснилось, что застройщик не имеет средств даже для разработки проектной документации. Как сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга, разрешение было дано только на строительство здания управляющей компании. Таким образом, проект изначально не прошел государственную экспертизу.

Несмотря на это, застройщик заключил инвестиционные договоры на строительство жилых помещений с ООО «Инвестиционный центр федеральных программ» и ЖСК «Эдельвейс». Первая из этих компаний привлекала денежные средства граждан по договорам соинвестирования строительства. Работы на объекте так и не начались, и 19 граждан остались без денег и квартир.

Новый импульс в развитии ситуация получила в январе 2013 г., когда в администрации Екатеринбурга приняли решение передать земельный участок новому застройщику-инвестору — ООО «Брусника-Урал». Власти дали согласие на переуступку этой компании земельного участка на том условии, что застройщик решит проблемы обманутых дольщиков еще до окончания строительства. Дольщики либо получили денежные компенсации, либо перезаключили договоры соинвестирования строительства.

Сейчас строительство жилого комплекса стартовало. По данным Главархитектуры Екатеринбурга, в двух домах уже построен первый этаж, в двух других идет заливка фундамента. Сдача комплекса намечена на четвертый квартал 2015 г.

Напомним, что компания «Брусника-Урал» застраховала эту стройку на 1,4 млрд руб. Генподрядчик компании обезопасил строительно-монтажные работы от взрыва, ошибок при монтаже, пожара, удара молнии, падения летательных аппаратов и стихийного бедствия. Также договор защищает и от просадки грунта, подтопления грунтовыми водами, преднамеренных действий третьих лиц, направленных на повреждение застрахованного имущества, аварий инженерных сетей, обрушения или повреждения объекта.

«Такая практика широко распространена в Европе и США, где страхование является фактически обязательной частью всех строительных контрактов. В России это дело добровольное. Но мы решили пойти на эти дополнительные расходы», — отметил руководитель службы маркетинга и продаж компании Brusnika Максим Филин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.