Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Структурная деградация. Как «упрощается» экономика России и чем плоха стагнация

Эксперты ВШЭ фиксируют процесс «упрощения» российской экономики: почти весь положительный вклад в рост производства обеспечили сырьевые секторы. В будущем их вклад окажется скорее негативным.

Сырьевые сектора российской экономики вышли на исторические максимумы, тогда как в несырьевых сохраняются негативные или ровные тренды, пишет RNS со ссылкой на бюллетень «Комментарии о государстве и бизнесе», составленном экспертами Центра развития НИУ ВШЭ. По их данным, в третьем квартале 2016 г. по сравнению со средним уровнем 2014 г. после устранения сезонности сельское хозяйство выросло на 6,6%, добыча полезных ископаемых — на 3,6%, грузооборот — на 3,4%. 
 
Несырьевые секторы, напротив, упали: обрабатывающие производства — на 7,2%, оптовая торговля — на 10,2%, строительство — на 12,8%, розница— на 14,7%, услуги населению — на 2%. Таким образом, средний рост сырьевых секторов вырос за время кризиса на 4%, а несырьевые — упали на 9,3%. Деление секторов на сырьевые и несырьевые «позволяет зафиксировать процесс «упрощения» российской экономики, можно даже сказать, ее структурной деградации», а также помогает раздельно оценить влияние внешних или временных факторов (рост внешнего спроса или хороший урожай) и внутренних факторов (рост спроса внутри страны). 
 
«Тот факт, что в III квартале индекс базовых отраслей вырос на 0,4% ко II кварталу, логично интерпретировать как признак того, что негативный тренд сломлен и, наконец, начался переход к фазе циклического роста. Однако, как выясняется, почти весь вклад был обеспечен сырьевыми секторами, динамика которых почти никак не связана с общим состоянием экономики; более того, в последующие кварталы их вклад с большой вероятностью будет негативным», — приводит агентство отрывок «Комментариев».
 
Авторы бюллетеня считают, что в 2016 г. ВВП упадет на 0,9%, а в следующем году тренды нормализуются. Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития, в 2017 г. экономика вырастет на 0,6%, ЦБ ожидает рост на уровне 0,5-1%. Аналитики Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) накануне повысили прогноз роста ВВП России вдвое — до 1,2% на 2017 г. Однако долгосрочный рост ограничен 1-2% из-за низкой инвестиционной активности бизнеса и устаревшей производственной базы. 
 
«Если российская экономика преодолеет изоляцию и проведет структурные реформы, мы можем ожидать более быстрого ее роста, но это не то, чего рынок ожидает в обозримом будущем», — говорил главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев
 
Стагнация — индикатор неблагополучия, считает экономист Сергей Алексашенко в комментарии на «Открытой России». Он также указывает на вполне уверенное состояние сырьевых отраслей. Это обеспечивает и динамику грузооборота железнодорожного транспорта, более 72% мощностей которого приходится на перевозку сырья и продуктов его первичной переработки. Напротив, спад продолжается в отраслях промышленности, производящих инвестиционное оборудование, что доказывает и ухудшающаяся динамика строительного сектора. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.