Подписаться
Курс ЦБ на 04.12
77,95
90,59

Структуры Михаила Прохорова проверят на причастность к крупному мошенничеству

Имя российского бизнесмена Михаила Прохорова – вновь в центре внимания. Главное управление МВД по Москве возбудило дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК.

Заявление в МВД было подано Александром Пановым, экс-акционером «Байт-Телеком» (75% этой компании владела РБК через четыре офшорных компании). По данным RNS, Панов и Ярослав Карецкий владели по 12,5% компании. В документе, на который ссылается издание, говорится: Фарида Каримова в августе 2014 года, действуя как единственный акционер БТ подала в ФНС документы для реорганизации компании в «ИнвестПроект», освобождения от должности гендиректора действующего гендиректора Игоря Селиванова и назначении на этот пост самой Каримовой.

Дело в отношении представителей медиахолдинга возбуждено 29 апреля по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Стоимость акций БТ Панова и Карецкого оценивается в $13,4 млн, компания управляла центром обработки данных.

В рамках дела, по данным RNS, будут проверены гендиректор РБК Николай Молибог, вице-президент «Онэксим» Дерк Сауэр, финансовый директор РБК Игорь Селиванов и другие бывшие и действующие сотрудники медиахолдинга.

Стоит отметить, над структурами российского бизнесмена Михаила Прохорова давно сгущаются тучи. В середине апреля в подконтрольной Прохорову «Онэксим» прошли обыски. Среди причин – выведение средств структуры «Онэксим» в офшоры, а также недовольство руководства страны политикой РБК. По некоторым данным, власти рассердили публикации о Екатерине Тихоновой, которую часто называют дочерью Путина. В Кремле, однако, эти данные опровергли.

После этого в СМИ появились сообщения о том, что Прохоров собирается продать некоторые свои активы. Среди них фигурировал РБК и компания «Квадра». Второй актив бизнесмена эксперты называли очень «проблемным». Ситуацию усугубил сюжет на РЕН-ТВ, посвященный росту тарифов ЖКХ в некоторых регионах, где существуют структуры «Квадры».

Что касается РБК: Михаил Прохоров и сам не единожды подчеркивал: активы медиахолдинга будут проданы, как только на них найдется покупатель с достойным денежным предложением.

Напомним, 51,1% акций РБК Михаил Прохоров приобрел в 2010 году за 80 млн долларов в ходе допэмиссии (около 2,56 млрд руб. по курсу того времени). Сейчас капитализация всего медиахолдинга оценивается в 2,04 млрд руб. (данные торгов на бирже). Таким образом, этот актив серьезно потерял в цене.

Читайте также: что нужно знать о финансовом положении медиахолдинга Прохорова?

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.