Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Студент УрФУ стал одним из лучших программистов мира по версии Facebook

Четверокурсник Уральского федерального университета Олег Меркурьев вышел в финал соревнований, которые проводит популярная социальная сеть. Он отправится на состязания в Силиконовую долину.

Студент института математики и компьютерных наук (ИМКН) УрФУ Олег Меркурьев вошел в число 25 лучших программистов мира на соревнованиях, которые проводит компания Facebook. Состязания существуют с 2011 года, они очень популярны в мире профессионального программирования. Участие в соревнованиях принимает более тысячи молодых программистов мира.

Для того чтобы попасть в финал, уралец прошел ряд отборочных соревнований. В результате Олег Меркурьев занял четвертое место в полуфинале, что обеспечило ему позицию среди 25 лучших программистов мира. Об этом сообщил пресс-секретарь УрФУ Дмитрий Бенеманский. Отметим, что ранее в финалах соревнований Facebook выступали четыре студентов матмеха УрГУ, однако в финал не удалось попасть ни одному из них.

Финал соревнований Facebook пройдет в Силиконовой долине в конце февраля 2014 года. Его участниками станут 25 программистов из Польши, Китая, США, Беларуси, Украины, Японии, Австралии, Кореи и Тайваня. Россию будет представлять Олег Меркурьев, который ранее стал лауреатом стипендии президента РФ.

Екатеринбург станет IT-столицей мира

С 22 по 26 июня 2014 году в Екатеринбурге пройдет финал международного чемпионата по программированию: соглашение об этом подписали исполнительный директор чемпионата ACM-ICPC Уильям Паучер и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Организацию и проведение мероприятия оплатят область, а также IT-компании: IBM и СКБ Контур.

Сумму, в которую обойдется проведение Чемпионата по программированию – два миллиона долларов, - озвучил проректор Уральского федерального университета и куратор мероприятия Дмитрий Бугров. Часть финансирования возьмет на себя генеральный партнер Чемпионата - компания IBM. Эти средства пойдут на компенсацию транспортных расходов командам-участникам.

Порядка 4 млн рублей на чемпионат по программированию выделит областное правительство, эта сумма прописана в региональном бюджете на 2014 год. Другие расходы лягут на остальных партнеров мероприятия – УрФУ и СКБ Контур, который организует, в том числе, онлайн-трансляцию действа на двух языках и создание сайта соревнований.

Особенностью проведения чемпионата в Екатеринбурге станет наличие фан-зоны. Финал пройдет в ДИВСе и ККТ «Космос». В нем примут участие команды со всех континентов мира кроме Антарктиды. В частности, уральскую столицу приедут более 20 команд из Китая и 17 из Латинской Америки.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.