Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Это все превратилось в политику». Студенту ВШЭ Егору Жукову дали три года условно

«Я рад, что я на свободе. Но тем не менее, это совершенно несправедливая вещь. Если они думают, что я прекращу публичную деятельность, ну, камон».

6 декабря судья Кунцевского райсуда Москвы Светлана Ухналева приговорила 21-летнего студента ВШЭ Егора Жукова к трем года лишения свободы условно по обвинению в призыве к экстремистской деятельности из-за четырех видео в его ютуб-канале, на которых он рассуждал о преимуществах ненасильственных методов протеста. Суд также запретил Жукову два года администрировать сайты в интернете, пишет «Медиазона (издание внесено в список иноагентов в России)».

Суд установил, что Егор Жуков совершил преступление, предусмотренное статьей 280 УК РФ, решил привлечь «к своей экстримисткой деятельности неограниченный круг лиц». Экспертиза пришла к выводу, что Жуков призывал к насильственному свержению конституционного строя, в его обращениях «четко прослеживается мотив политической ненависти или вражды».

Судья зачитала: У​мысел Жукова прослеживается и в его устной речи — она четкая, продуманная; он явно монтировал видео. По словам судьи, это свидетельствует о том, что обвиняемый действовал намеренно и продуманно, осознавал и предвидел общественную опасность своих действий.

Суд постановил вернуть Жукову компьютер и фотоаппарат, а изъятые при обыске фигурку лягушек и либертарианский флаг — уничтожить.

Жуков свою вину не признал. Адвокаты также просили суд оправдать его в связи с абсурдностью обвинительного заключения. Прокуратура требовала приговорить студента к четырем годам колонии.

«Ведомости» опубликовали речь Жукова после выхода из здания суда: 

Я рад, что я на свободе. Но тем не менее, это совершенно несправедливая вещь. Во-вторых, я надеюсь, мы все понимаем, что это все превратилось в политику и нельзя отделять свою деятельность по защите политзаключенных и несправедливо осужденных от политики. Они превратили суд в институт репрессивный. Мы должны понимать, что это все политика. В-третьих, я просто хочу о всей души поблагодарить всех, кто боролся за мое освобождение — публично, не публично. Не важно, я рад, что вы все стоите здесь. Такой интерес к моей персоне. Спасибо всем! Мы будем изучать (судебный запрет на администрирование интернет-ресурсов — прим. ред.) более подробно с адвокатами. Я просто, к сожалению, не знаю, что конкретно это значит. Если они думают, что я прекращу публичную деятельность, ну, камон.
Обновление. Другой фигурант московского дела, 22-летний Никита Чирцов, получил год колонии. Его обвинили в применении насилия к представителю власти на несогласованной акции протеста 27 июля в столице — он якобы толкнул полицейского, от чего тот испытал физическую боль. 
 
32-летний Павел Новиков оштрафован на 120 тыс. руб. по обвинению в насилии над представителем власти. Он дважды ударил пластиковой бутылкой с жидкостью по голове и по руке сотруднику полиции.

В своем последнем слове Егор Жуков говорил: чтобы понять мотивы его деятельности, достаточно взглянуть на то, как нынешнее российское государство — гордо выставляющее себя защитником христианства, а значит и этих ценностей — на самом деле их защищает. 

Наше общество разделено на два уровня непроницаемым барьером. Все деньги сконцентрированы сверху и их оттуда никто не отдаст. Снизу же — без преувеличения — осталась лишь безысходность. Понимая, что рассчитывать им не на что, понимая, что как бы они ни старались, ни себе, ни своей семье они принести счастья не смогут, русские мужчины вымещают всю злость на своих женах, либо спиваются, либо вешаются. Россия — первая страна в мире по количеству мужских самоубийств на сто тысяч человек. В результате треть всех семей в России — это матери-одиночки с детьми. Это мы так, хочется спросить, традиционный институт семьи защищаем? ...Государство создает все условия для того, чтобы между ответственностью и безответственностью россиянин всегда выбирал второе. 

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.