Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Студенты университета УГМК создали своих первых роботов

Уральская горно-металлургическая компания готовит кадры со школы. Ученики из класса профориентации технического университета УГМК продемонстрировали свои первые проекты по робототехнике.

Самые юные учащиеся университета УГМК собрали конструкции из сотен деталей и микросхем. Роботы, манипуляторы и квадрокоптеры, сделанные школьниками, могут послужить прототипами устройств, которые будут использоваться на производстве, сообщает пресс-служба холдинга.

Одно из изобретений кадетов – робот «TurtleВot». Внешне он напоминает смесь нетбука и пылесоса. Устройство способно сканировать пространство, составлять карту помещения и двигаться по заданной траектории. В дальнейшем его планируется соединить с манипулятором, что позволит роботу перемещать небольшие предметы. Возможно, эта технология найдет применение в цехах для перемещения грузов.

Еще одним созданием учащихся УГМК-университета стал агрегат, который может быть полезен при ликвидации различных аварий, например, при химических выбросах. Квадрокоптер – это летательный аппарат с четырьмя несущими винтами. Впрочем, у него пока есть один недостаток - при отказе одного из винтов он мгновенно терпит крушение.

«Основная задача класса профориентации – привить интерес ребят к инженерным специальностям, – говорит заместитель директора по персоналу УГМК Вячеслав Лапин. - В работе над такими проектами необходимо знать механику, математику и физику. Мы надеемся, что они будут внимательно изучать эти предметы, поступать в технические вузы и, в итоге, вернутся работать на наши предприятия».

Напомним, технический университет УГМК в Верхней Пышме открылся в сентябре 2013 года. Вуз нового формата готовит специалистов по специальному заказу промышленников, учитывая их потребность в конкретных высококвалифицированных кадрах. Техникум «Юность» был создан еще раньше: в 2013 году это учреждение получило из областного бюджета 60 млн рублей на покупку тренажеров, на которых студенты могут овладеть рабочими специальностями.

«Мы шли к этому очень долго: начиная от самой идеи создания университета – фактически, это 2005 год – до завершения строительства, - рассказал Андрей Козицын. - Прошло много лет, был кризис, но, тем не менее, мы это сделали. И, я думаю, у нас получилось достойно».

Общая стоимость университета УГМК превысила 1,3 миллиарда рублей. Для вуза построено здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров с 21 учебной аудиторией, конференц-залом, двумя римскими аудиториями, залом проектирования, столовой и библиотекой. Единовременно университет может принять до 800 слушателей. В здании имеются устройства для видеоконференцсвязи, мобильные компьютерные классы, интерактивные доски и проекторы, электронное расписание.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.