Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Суд арестовал екатеринбургского бизнесмена, обвиняемого в убийстве ученого УрО РАН

Суд постановил арестовать на два месяца бизнесмена Ришада Гаджиева, обвиняемого в убийстве ученого УрО РАН на остановке общественного транспорта за замечание о нарушении ПДД.

Кировский районный суд Екатеринбурга постановил арестовать на два месяца бизнесмена Ришада Гаджиева, обвиняемого в убийстве ученого УрО РАН Олега Шепатковского на остановке после замечания за нарушение ПДД, сообщает Ura.ru. Г-н Шепатковский был госпитализирован и позднее скончался. Сам г-н Гаджиев не признает себя виновным. 
 
Как пишет Znak.com, после того как Галина Третьякова зачитала обвиняемому его права, он попросил суд полностью показать видео с камер наблюдения, запечатлевших его конфликт с сотрудниками УрО РАН.
 
«Я хотел бы, чтобы показали это видео полностью, а не отрывками. Там было бы видно, что люди шли за мной, 5 минут пытались меня вывести из себя»,  отметил г-н Гаджиев. Судья отклонила его ходатайство, пояснив, что сейчас суд не будет рассматривать обстоятельства совершения преступления.
 
Представитель прокуратуры ходайтайствовал об аресте, поскольку считает, что обвиняемый может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей. Г-н Гаджиев возразил, что скрываться от следствия не собирается: он всегда являлся на вызовы к следователю и имел уже 20 дней, чтобы скрыться. Кроме того, у него трое детей, и он заинтересован в открытости дела.
 
Инцидент произошел 30 октября на остановке общественного транспорта на перекрестке ул. Комсомольской и Малышева. Сотрудники РАН сделали Ришаду Гаджиеву замечание за нарушение ПДД, после чего он достал травматический пистолет и несколько раз в них выстрелил. Ранее следствие ходайствовало об аресте бизнесмена, но суд оставил предпринимателя под подпиской о невыезде. Однако раненый Олег Шепатковский скончался 10 ноября. 18 ноября дело получило широкую огласку в СМИ и вызвало большой общественный резонанс. 
 
Стрелявший был задержан 19 ноября после допроса. Перед заседанием следствие переквалифицировало обвинение г-ну Гаджиеву: вместо ч. 2 статьи 111 УК РФ «Нанесение тяжкого вреда здоровью» на ч. 2 статьи 105 УК РФ («Убийство по хулиганским убеждениям»). 
 
Предприниматель, возглавляющий две строительные компании, отмечает, что это была самооборона. Конкуренты требовали переписать на них 50% его компаний, в противном случае угрожая лишением свободы, говорит г-н Гаджиев, намекая, что это могла быть провокация.
 
Заместитель генпрокурора России Юрий Пономарев взял ситуацию под личный контроль и поручил прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову обеспечить надзор за ходом расследования.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.