Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Суд арестовал обвиняемого в убийстве двух девушек на горе Уктус

Больше года назад на склоне ГЛК «Уктус» были застрелены две девушки. По версии следствия, к стрельбе по людям злоумышленник начал тщательно готовиться примерно за месяц до трагедии.

Ленинский районный суд Екатеринбурга до 8 февраля 2020 г. арестовал 34-летнего Алексея Александрова, который признался в убийстве двух девушек на горе Уктусе. Ранее СУ СКР по Свердловской области предъявило мужчине обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

Обвиняемый во время заседания не возражал против меры пресечения, его адвокат попросил смягчить меру, однако суд в этом отказал.

На вопрос журналистов о мотиве преступления подозреваемый сообщил: «Долго объяснять». Алексей Александров также признался, что состоит на учете у психиатра. По версии следствия, 25 августа 2018 г. обвиняемый из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов на учебном склоне «Уктус» по улице Зимней в Екатеринбурге:

Из принесенного с собой оружия он выстрелил в двух девушек, после чего принял меры к сокрытию следов убийства и скрылся. Одна из пострадавших погибла непосредственно на месте происшествия, другая — через некоторое время в больнице. В результате проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий правоохранительным органам удалось установить и задержать подозреваемого, который под тяжестью неопровержимых улик сознался в содеянном, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Как ранее сообщал руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, мужчину задержали 9 декабря, когда он направлялся на работу — на машиностроительный завод имени Калинина.

По предварительным сведениям, к стрельбе по людям злоумышленник начал тщательно готовиться примерно за месяц до ЧП. Кто конкретно станет жертвой, вероятно, особого значения не имело. К месту будущей расправы ездил на велосипеде, там же испытывал «ствол», производил съемку территории при помощи квадрокоптера. Скорость пули, кстати, из использованного задержанным оружия в несколько раз больше, чем, к примеру, у ПМ, — рассказал Горелых.

Напомним, тела 29-летней Ксении Солтановой и 28-летней Натальи Кузнецовой нашли на склоне горнолыжного комплекса «Уктус» 26 августа. В девушек стреляли. Ксения на момент обнаружения уже была мертва, Наталью увезли в больницу, где она умерла спустя несколько дней, писал DK.RU.

Дело всколыхнуло Екатеринбург, оно находится на личном контроле главы СКР Александра Бастрыкина. В ходе расследования было проверено несколько тысяч человек и проведена масса экспертиз. На то, чтобы вычислить и поймать предполагаемого убийцу, следователям понадобилось больше года. 

В полиции уточнили, что вышли на екатеринбуржца после информации, что некий мужчина купил составные части к пневматической винтовке калибра 6,35. Из такого же оружия убили девушек.

На данный момент продолжаются дальнейшие мероприятия по сбору доказательств.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.