Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Суд назвал меру пресечения бывшему лидеру ОПС «Уралмаш»

Ленинский райсуд Екатеринбурга арестовал на два месяца одного из лидеров бывшего ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. Суд посчитал, что обвиняемый может скрыться, если не заключать его под стражу.

Ленинский райсуд Екатеринбурга заключил под стражу до 8 декабря одного из бывших лидеров ОПС «Уралмаш» Александра Куковякина. По мнению суда, иная мера пресечения может поспособствовать тому, что обвиняемый скроется от следствия.
 
Напомним, г-ну Куковякину инкриминируют мошенничество (ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств (ст. 174 УК РФ), присвоение или растрату (ст.160 УК РФ) и подделку документов (ст. 327 УК РФ).
 
По версии следствия, в 2000-х годах он похитил деньги у ОАО «Тавдинский гидролизный завод» (Свердловская область), владельцем которого являлся. Согласно материалам дела, ему в этом содействовали директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова. Они подписывали контракты с фирмами-поставщиками сырья, и хотя никаких поставок в адрес предприятия не было, средства в размере 2,6 млн руб. по заключенным контрактам были перечислены, а затем украдены. Ранее Сергей Багреев по этому уголовному делу был осужден на шесть с половиной лет лишения свободы, а Фания Наянова — на пять лет. Александр Куковякин в 2005 г. скрылся и был объявлен Интерполом в международный розыск. В июне текущего года стало известно о его задержании в ОАЭ, после чего он был доставлен в Москву, а затем этапирован в Екатеринбург.
 
28 августа текущего года Ленинский райсуд Екатеринбурга уже продлевал Куковякину срок пребывания под стражей. Тогда обвиняемый согласился сказать несколько слов журналистам о своем уголовном деле. Я узнал о возбуждении дела только в 2005 г., я не убегал отсюда, просто не вернулся, пояснил Куковякин. При этом он частично согласился с предъявленным обвинением, отметив лишь, что не согласен с квалификацией преступления. Также обвиняемый извинился перед жителями Тавды, сказав, что после вынужденного отъезда за границу завод был разграблен. 
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.