Суд не дал «Сбербанку» отнять квартиру у жителя Екатеринбурга

Свердловский областной суд встал на сторону Олега Жилевского, который чуть не потерял свою недвижимость из-за недоразумения: он купил квартиру, однако она стала «заложницей» банка.

«Мои большие поздравления Олегу Жилевскому, спасибо всем с ОАКа, кто помогал ему советами, добрым словом», - такую запись сделал в своем «живом журнале» депутат свердловского Законодательного собрания Андрей Альшевских.

Напомним, Олег Жилевский приобрел однокомнатную квартиру на Эльмаше в августе 2010 года. Сделка осуществлялась через агентство недвижимости, которое проверило объект и не обнаружило на нем никаких обременений или притязаний. Регпалата оформила сделку, собственник получил соответствующие документы и въехал в новый дом.

Однако в начале 2013 года екатеринбуржец узнал, что его квартиру собирается отнять Сбербанк: как выяснилось, продавец недвижимости сам приобрел ее в ипотеку, кредит взял еще в 2007 году, а деньги – так и не вернул. Один из родственников продавца был руководителем компании «Спецпромцентр», которая строила дом. Сейчас этот мужчина находится в федеральном розыске за обман дольщиков. Орджоникидзевский районный суд принял решение продать квартиру с торгов в пользу Сбербанка.

«Неправильно говорить о том, что банк взыскивает долг по кредиту с покупателя этой недвижимости, - прокомментировали ситуацию «ДК» в Уральском Сбербанке. - Взыскание наложено на квартиру, которая с соответствии с законом находится в залоге по ипотеке. Заемщик не имел права ее продавать – этого нельзя делать без согласия банка, которое получено не было. Кроме того, этот гражданин является недобросовестным заемщиком – кредит он не выплачивает и в общей сложности должен банку около 3 млн рублей».

Впрочем, областной суд встал на сторону Олега Жилевского.

Самое читаемое
  • Водители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской областиВодители заметили отсутствие бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Свердловской области
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.