Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Суд не отпустит главу «Энергомаша» под залог

Тверской суд Москвы 29 июня продлил до 1 ноября срок содержания под стражей владельцу компани «Энергомаш» Александру Степанову, отказавшись освободить его под залог.

 
Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, которое настаивало на продлении Степанову срока ареста на четыре месяца (в случае его удовлетворения срок пребывания обвиняемого под стражей составил бы девять месяцев).
 
При объяснении позиции в суде представитель следствия указал на то, что состояние здоровья Александра Степанова не препятствует его содержанию под стражей. В свою очередь адвокат обвиняемого Евгений Мартынов возражал против удовлетворения ходатайства следствия, выдвинув встречное ходатайство об освобождении бизнесмена под залог в размере 30 млн рублей, сообщает «Коммерсант».
 
Александра Степанова обвиняют в мошенничестве на 12,7 млрд рублей. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
 
Напомним, владелец «Энергомаша» Александр Степанов был задержан по обвинению в мошенничестве в кредитной сфере в начале февраля 2011 года. Ранее крупнейший кредитор Сбербанка обвинил бизнесмена в преднамеренном банкротстве предприятий компании и незаконном выводе средств, пишет «Газета.ру».
 
Предполагаемые махинации Степанова связаны, в том числе, с кредитами, полученными в 2004—2006 годах. Тогда входящее в «Энергомаш» «ГТ-ТЭЦ Энерго» получило в Сбербанке для строительства серии малых газотурбинных электростанций 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиты привлекали другие предприятия подконтрольной Степанову группы «Энергомаш» (ЗАО «Энергомаш (Белгород)» и ОАО УЭТМ-УГМ). В качестве обеспечения по ним были оформлены поручительства предприятий группы — ОАО «Энергомашкорпорация», ЗАО «Энергомаш», Energomash (UK) ltd., дочерних компаний «ГТ-ТЭЦ Энерго», а также личные поручительства Степанова и замглавы «Энергомаша» Алексея Плещеева. Также были переданы в залог ценные бумаги и ряд объектов имущества. На это время пришлось начало бума строительства, как в реформируемой электроэнергетике, так и в атомной отрасли.
 
Но «ГТ-ТЭЦ Энерго», «Энергомашкорпорация» и ЗАО «Энергомаш» не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате чего в этих компаниях, а также в ОАО УЭТМ-УГМ были введены процедуры банкротства.
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.