Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Судебный пристав отказался убрать мусор

Прокуратура поймала с поличным судебного пристава, который выгораживал «Фонд поддержки президентских программ на Урале». На чиновника завели уголовное дело по статье «Подлог».

Сотрудники Свердловской природоохранной прокуратуры выяснили, что судебный пристав не дал законного хода исполнительному листу, выданному Кировским районным судом Екатеринбурга. Согласно этому документу, «Фонд поддержки президентских программ в Уральском регионе» должен был очистить земельный участок в квартале 65 Шарташского лесного парка от несанкционированной свалки мусора и вывезти отходы на полигон. Однако исполнять служебные обязанности пристав не стал. Вместо этого в мае 2013 г. он изготовил акт, где говорилось, что должник сделал все, что требовалось. Затем пристав вынес незаконное постановление об окончании исполнительного производства.

Прокурорская проверка, тем не менее, установила, что свалка площадью 3 га на земельном участке Шарташского лесного парка никуда не делась. На судебного пристава завели уголовное дело за служебный подлог.  

Тем временем прокуратура Пригородного района тоже решила проверить, как исполняются законы в сфере охраны природы на поднадзорной территории. И с удивлением обнаружила свалки твердых бытовых отходов в «Природном парке «Река Чусовая». По данным ведомства, скопление отходов образовалось в 250 метрах от жилого дома по ул. Комсомольской в поселке Висим, за деревянным мостом через реку Утка. Еще несколько разрозненных куч прокуроры насчитали на стометровом участке по обочине грунтовой дороги, ведущей в Висимо-Уткинск.

Затем, обходя территории Николопавловского и Висимского лесничеств в районах Новоасбеста, Висима и Черноисточинска, сотрудники прокуратуры выявили аналогичные свалки и там. Общая площадь захламлений составила около 2,5 га.

По результатам проверок прокуратура предъявила девять исков к администрации Горноуральского городского округа и ряду коммерческих организаций, обязав их ликвидировать развалы мусора в лесных зонах.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.