Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Супругов из Калининграда обвиняют в госизмене из-за приглашения на свадьбу сотрудника ФСБ

Свадьба довела пару из Калининграда до СИЗО «Лефортово». Их обвиняют в раскрытии личности контрразведчика спецслужбам Латвии. И контраразведчик, и граждане Латвии сидели на празднике за одним столом.

Эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова Антонина Зимина и ее муж Константин Антонец стали фигурантами уголовного дела о государственной измене. Обвиняемым вменяется лишь один эпизод— раскрытие личности действующего оперативника калининградского управления ФСБ, пишет «Коммерсантъ». Зимина и Антонец свою вину отрицают, а их родственники вспоминают, что чекист — бывший однокашник Антонины Зиминой по университету. На свадьбе фигурантов дела 5 лет назад он сам раздавал свои визитки, фотографировался с гостями и не скрывал принадлежности к спецслужбе.

В понедельник, 10 февраля, стало известно, что следственное управление ФСБ завершило расследование дела в отношении бывшего эксперта Фонда имени Горчакова и ее мужа, им предъявлено обвинение в окончательной редакции. Супругам инкриминируется ст. 275 УК РФ (государственная измена), они приступили к ознакомлению с материалами расследования. Детали при этом не раскрываются. «Коммерсантъ» выяснил лишь, что в уголовном деле фигурирует только один эпизод, а все материалы расследования уместились в 12 томов.

Супругов обвиняют в разглашении секретных данных спецслужбам Латвии. Они якобы раскрыли личность действующего оперативника калининградского управления ФСБ Максима.

Отец Антонины Зиминой рассказал изданию, что чекист, о котором идет речь, является давним приятелем обвиняемой — они вместе учились в расположенном в Калининграде Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта. В 2012 году Зимина окончила там аспирантуру, а потом еще год работала в вузе младшим научным сотрудником. Ее бывший однокашник после учебы поступил на службу в ФСБ, где достиг звания капитана. По некоторым данным, оперативник занимался контрразведкой и был на хорошем счету у руководства.

В уголовном деле, говорит Зимин, идет дело об апреле 2015 года. Тогда нынешние фигуранты уголовного дела сыграли свадьбу, на которую был приглашен в числе прочих и сотрудник ФСБ. Константин Зимин вспоминает, что, выпив за праздничным столом, приглашенный не только говорил, где работает, но и раздавал визитки и фотографировался с гостями. Также на свадьбе были родственники невесты, проживающие в Литве, и коллеги по работе.

Никто и не думал, что это какое-то преступление, так как Максим не делал из своей работы секрета, — рассказал Зимин.

Но после того, как фотографии и видеозаписи со свадьбы, на которых можно было видеть и чекиста, были выложены в соцсетях, а затем каким-то образом попали в сюжет одного из прибалтийских телеканалов, ФСБ возбудила уголовное дело.

Читайте также: Фигуранты дела «Сети» получили до 18 лет по статье «терроризм». Они заявляли о пытках

Отец обвиняемой рассказал также, что сам чекист при этом не проходит в деле даже свидетелем, никого из людей, бывших гостями на свадьбе, якобы также не опрашивали, хотя они могли бы подтвердить его версию. Антонина Зимина по-прежнему находится в СИЗО «Лефортово», хотя разрешенный законодательством срок ее содержания под стражей, по словам ее отца, истек еще в декабре 2019 года.

Антонину Зимину-Антонец задержали 4 июня 2018 года, когда она занимала пост директора Балтийского центра диалога культур, который занимался организацией совместных с прибалтийскими странами мероприятий. Незадолго до задержания госпожа Зимина также стала независимым экспертом Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова. В Центре диалога культур после задержания провели обыски.

В октябре 2019 года Зимину поставили на учет как склонную к побегу. Сама она жаловалась правозащитникам, что это произошло из-за замечаний по поводу незначительных нарушений режима, например, хранения фурацилина или не застланной вовремя койки.

Константин Антонец в 2015–2016 годах работал юристом в правительстве Калининградской области, а в последнее перед арестом время — в юридической фирме в Москве. Супруги по роду своей деятельности не имели доступа к гостайне, вины они не признают.

Ранее DK.RU писал о том, как 24-летний житель Екатеринбурга и заместитель руководителя следственного отдела СКР уральской столицы не поделили аппарат для подкачки колес на автозаправке. Конфликт обернулся уголовным делом для молодого парня.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.