Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловчане определились, как будут копить на капремонты домов

Копить деньги на капремонты своих домов на спецсчетах намерены только 5% свердловчан. Средства остальных попадут в «общий котел» — региональный фонд содействия капремонтам.

Собственники помещений в многоквартирниках Екатеринбурга и области определились с тем, как будут копить деньги на капремонты — выбрать способ нужно было до 1 сентября: либо открыть для этого специальный счет дома, либо согласиться аккумулировать ремонтные средства в созданном в этом году региональном фонде содействия капремонтам. Напомним, с 1 января 2014 г. управляющие компании потеряли право собирать платежи за капитальный ремонт многоквартирников, и была введена новая схема.

Как сообщил Сергей Ежов, начальник отдела контроля и учета жилищного фонда областного Управления ГЖИ, сейчас в единый реестр открытых спецсчетов внесено 928 многоквартирников области:

«Всего же с заявлениями о самостоятельном формировании накопительных фондов в ГЖИ обратились жители порядка 3 тыс. домов. Но часть документов пришлось отклонить — по причине их несоответствия Жилищному кодексу РФ. Оставшиеся проходят проверку, и решения по ним будут приняты до середины октября».

В целом же, по прогнозам специалистов, на отдельные спецсчета в регионе перейдут не больше 2 тыс. многоквартирных домов. Оставшиеся 28 тыс. будут копить на капремонты в региональном фонде. Отметим, что право открывать и вести счета, где будут аккумулироваться деньги на капремонты, этим летом выиграли три госбанка. Россельхозбанк будет вести «ремонтные» счета Екатеринбурга, в компетенцию Сбербанка войдут Северный, Восточный и Горнозаводской управленческие округа, Банк Москвы займется капремонтными счетами в Западном и Южном управленческих округах.

По словам Светланы Барановой, директора областного фонда содействия капремонту многоквартирных домов, у жителей будет шанс изменить свое решение:

«Те, кто выбрал отдельные спецсчета, могут перейти к региональному оператору не ранее чем через месяц после принятия соответствующего решения общим собранием собственников. Что касается тех, кто первоначально выбрал «общий котел», но со временем решил, что самостоятельное ведение дел и открытие своего спецсчета будет более эффективным, сделать это смогут не менее чем через два года».

Г-жа Баранова также напомнила, что сейчас составлен адресный перечень домов, которые будут отремонтированы до 2017 г., — в первую очередь работы планируются в самых старых домах 1930-1940-х гг. постройки:

«По этим домам определены необходимые виды работ, их сметная стоимость. Первые ремонты начнутся в мае 2015 г. К ноябрю в городах области планируется отремонтировать 1 206 многоэтажных жилых строений. Сумма средств, запланированная на их капремонт, составит 5,5 млрд руб».

Основная масса многоквартирников — 1960-1980-х гг. постройки — дождется ремонтников только в 2020-2030-х гг. Самый поздний срок — 2044 г. Тогда ремонт ожидает тех, кто год или два назад заселился в новостройки.

Добавим, что ранее участники рынка Екатеринбурга прогнозировали в разговоре с DK.RU: с переходом на новую систему накопления средств на капремонты собственникам добавится проблем:

«Пока непонятно, как будут строиться отношения с фондом, как он станет распределять деньги между домами, какие подрядчики будут на объектах. Нет и четкого понимания, что станет с деньгами, уже накопленными на капремонты. Прежде они аккумулировались на счетах УК. Пока там и лежат. Нам бы хотелось, чтобы власти оставили эти деньги на счетах управляющих компаний — мы смогли бы направить их на текущие ремонты», — рассказывал Антон Бондаренко, первый заместитель гендиректора УЖК «Урал-СТ».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.