Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловчане пожаловались в ФАС на подорожание свинины и курицы

В свердловское УФАС от жителей поступают жалобы на подорожавшую свинину и курицу. Однако оценить их объективность пока сложно, а первые результаты мониторинга цен будут готовы через неделю.

О жалобах жителей Свердловской области DK.RU сказала руководитель регионального Управления ФАС России Татьяна Колотова. Она рассказала, что дважды пожаловались на дорогую свинину: один раз сообщили о росте цены на 20 руб., а во второй  на 150 руб. Поступают также обращения о росте цен на курицу. Однако оценить объективность тех и других пока очень сложно, отмечает г-жа Колотова, а первые результаты мониторинга цен на социально значимые продукты питания появятся примерно через неделю. 
 
В последнее время также много жалоб было и на бурный рост цен на норвежских лососевых. Однако в данном случае УФАС никак не может воздействовать на цену продукта. 
 
«Его нельзя назвать социально значимым товаром. Цены на него не регулировались и не будут регулироваться»,  сказала руководитель регионального управления ведомства. 
 
22 августа Минэкономразвития России отметило ускорение роста цен на запрещенные к ввозу из ряда стран товары: мясо птицы, свинину, рыбу и сливочное масло. Ведомство второй раз скорректировало прогноз по инфляции на август: по его оценке, индекс потребительских цен в августе составит 0,1%. В предыдущем мониторинге ведомство давало прогноз 0,0–0,1%, а две недели назад допускало возможность дефляции. 
 
Согласно данным Свердловскстата от 18 августа, индекс цен на потребительские товары в июле 2014 г. составил 100,6% по сравнению с июнем 2014 г. 
 
7 августа правительство России опубликовало постановление, согласно которому в страну на один год запрещен ввоз ряда продуктов из Австралии, Евросоюза, Канады, Норвегии и США. В частности, под запрет попали говядина, свинина, птица, рыба и морепродукты, а также молочная продукция, фрукты, овощи и ряд других товаров. Запрет уже стал причиной роста цен на некоторые продукты, хотя власти уверяют: существенно роста стоимости не зафиксировано.
 
Одними из первых влияние запрета на себе почувствовали представители ресторанного бизнеса, которым поставщики уже подняли цены или уведомили об их повышении на 20-30% в ближайшие месяцы. Соответственно, некоторым заведениям уже пришлось повысить цены для клиентов
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.