Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская киностудия презентует фильм к Олимпиаде-2018

Свердловская киностудия презентует фильм к Олимпиаде-2018
Иллюстрация: Свердловская киностудия

К очередной зимней Олимпиаде в Екатеринбурге сняли фильм о конькобежке Лидии Скобликовой, шестикратной олимпийской чемпионке. Легенда спорта лично представит картину в день премьеры, 9 февраля.

9 февраля, в день старта Олимпиады-2018 в Южной Корее, в поддержку российских спортсменов Свердловская киностудия презентует фильм о шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой.

Фильм «Забег. Стать чемпионом 3»  совместный документально-постановочный проект Свердловской киностудии и канала Russia.Show.

Зрительская премьера фильма состоится 9 февраля в 18:30 в кинотеатре «Салют» (билеты можно купить в кассе кинотеатра), в этот же вечер в 20.00 пройдет показ картины для делового сообщества города в Центре Международной Торговли Екатеринбург (требуется регистрация через Свердловскую киностудию по тел +7 912 676 2285 или по электронной почте apokoeva@stranamedia.com).

На обеих площадках картину представят лично чемпионка Лидия Скобликова, продюсер фильма Татьяна Третьякова и генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов. Так в этот день Свердловская киностудия отпразднует свое 75-летие. 

Также фильм покажут в Москве, Златоусте и Челябинске.

Лидия Скобликова — легендарная спортсменка, гордость российского и мирового конькобежного спорта. Она завоевала две золотых медали в Скво-Вэлли (США) и четыре (из четырех возможных) в Инсбруке (Австрия), такой результат никто не может превзойти уже больше полувека. Удивительная история конькобежки вызывает неподдельные эмоции и сегодня, победы Лидии Скобликовой продолжают вдохновлять и начинающих, и уже состоявшихся спортсменов.

Съемки документально-постановочного фильма «Забег. Стать чемпионом 3» проходили в Екатеринбурге, Челябинске и Москве в 2017 году. Режиссером фильма выступил член московского союза кинематографистов России Сергей Валентинович Русаков. Проект художественного фильма изначально представлялся автором режиссером Сергеем Русаковым на питчинге Форума кино и креативной экономики Кинохакатон, затем совместно со Свердловской киностудией был заявлен на субсидии Министерства культуры РФ.

«Мы с удовольствием поддержали идею картины и начали сотрудничество. Сначала решили снять документальный фильм, включив его в цикл наших проектов «Стать чемпионом». Сергею эта идея понравилась», — рассказывает продюсер и режиссер монтажа фильма Татьяна Третьякова.

Во время съемок было использовано множество нестандартных решений. Например, чтобы снять быстрое движение коньков, была придумана конструкция из продуктовой тележки, к которой прикрепили лезвие от коньков. На тележку установили камеру и профессиональный свет. Оператор на коньках разгонял тележку до скорости конькобежцев... Так достигали и относительной безопасности для камеры, и стабилизации изображения. В киноверсии фильма используется технология Dolby Digital 5.1, к которой привыкли зрители кинотеатров.

Серия «Стать чемпионом» стартовала в 2013 году. Первый фильм проекта был посвящен сразу трем российским олимпийцам: бегунье на 800 метров Марии Савиновой, синхронистке, олимпийской чемпионке 2012 года Анжелике Тиманиной, а также боксеру, олимпийскому чемпиону 2012 года Егору Мехонцеву. Эту картину посмотрели более 13,5 тысяч зрителей в кинотеатрах. Второй фильм, «Истоки победы. Стать чемпионом 2», был посвящен российскому биатлонисту, олимпийскому чемпиону 2014 года в Сочи Антону Шипулину. Третий фильм также будет представлен в  прокате.

«Проект «Стать чемпионом» не про спорт, а про то, как достигаются победы в жизни. Не про мышцы, нагрузку, травмы, тяжесть преодоления, а про особый ум и точность действий, про секреты и мастерство в воспитании духа чемпиона»,  говорят организаторы проекта.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.