Свердловская область отменила финансовую поддержку микрорайону «Южный»

Ранее на возведение первой очереди микрорайона Истокский, носящей название Южный, предполагалось выделить из областного бюджета 256 млн рублей. Теперь застройщику отказали в поддержке.

Строительство малоэтажного поселка Южный в пригороде Екатеринбурга ведет Корпорация развития Среднего Урала. Ранее власти региона рассматривали возможность частичного финансирования проекта: 256 млн рублей из казны региона должны были покрыть расходы на прокладку инженерной инфраструктуры. Таким образом в правительстве планировали снизить стоимость квадратного метра жилья и сделать микрорайон социальным проектом.

Как пишет издание «Коммерсант», КРСУ выдала кредит более чем в 260 млн рублей застройщику - своему дочернему предприятию «Центр малоэтажного строительства». Условием предоставления этой суммы была доступная стоимость жилья в Южном: квадратный метр здесь должен был стоить 32 35 тысяч рублей. Однако, по предварительным расчетам, цена жилого метра будет ближе к 48 тысячам рублей. По мнению областного премьера Дениса Паслера, свердловский бюджет не сможет перекрыть разницу между желаемым и действительным и все-таки сделать проект социально-ориентированным. В итоге, квартиры будут продаваться по рыночной стоимости, что поможет застройщику выплатить кредит.

Возможно, предусмотренные для финансирования строительства Южного средства будут инвестированы в другой проект социального жилья. Как сообщала «Коммерсанту» в пресс-служба свердловского правительства, микрорайон все же может получить областную поддержку, но только если инвестор «Главсредуралстрой» выполнит все свои обязательства по долевому строительству в Екатеринбурге.

Напомним, согласно первоначальному проекту, в микрорайоне «Истокский» должно быть построено 3,8 млн кв. м жилья, 13 школ, 28 детских садов, медицинский центр и спортивный комплекс.  

«Микрорайон Истокский необходим городу именно как центр социального жилья, поэтому по примеру Академического правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре - это сети, дороги, садики, школы», - говорил Денис Паслер о проекте летом 2012 года.

Район Истокский разместится на 1,5 тысячах гектаров в восточной части Екатеринбурга, в районе поселка Малый Исток. Земля находится в долгосрочной аренде у УК «Главсредуралстрой». По замыслу застройщика, на территории должны появиться пять микрорайонов: Созвездие, Южный, Центральный, Мостовка и Георгиевский.

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Пищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладныеПищевиков и перевозчиков с сентября переводят на электронные накладные
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.