Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловская область отменила финансовую поддержку микрорайону «Южный»

Ранее на возведение первой очереди микрорайона Истокский, носящей название Южный, предполагалось выделить из областного бюджета 256 млн рублей. Теперь застройщику отказали в поддержке.

Строительство малоэтажного поселка Южный в пригороде Екатеринбурга ведет Корпорация развития Среднего Урала. Ранее власти региона рассматривали возможность частичного финансирования проекта: 256 млн рублей из казны региона должны были покрыть расходы на прокладку инженерной инфраструктуры. Таким образом в правительстве планировали снизить стоимость квадратного метра жилья и сделать микрорайон социальным проектом.

Как пишет издание «Коммерсант», КРСУ выдала кредит более чем в 260 млн рублей застройщику - своему дочернему предприятию «Центр малоэтажного строительства». Условием предоставления этой суммы была доступная стоимость жилья в Южном: квадратный метр здесь должен был стоить 32 35 тысяч рублей. Однако, по предварительным расчетам, цена жилого метра будет ближе к 48 тысячам рублей. По мнению областного премьера Дениса Паслера, свердловский бюджет не сможет перекрыть разницу между желаемым и действительным и все-таки сделать проект социально-ориентированным. В итоге, квартиры будут продаваться по рыночной стоимости, что поможет застройщику выплатить кредит.

Возможно, предусмотренные для финансирования строительства Южного средства будут инвестированы в другой проект социального жилья. Как сообщала «Коммерсанту» в пресс-служба свердловского правительства, микрорайон все же может получить областную поддержку, но только если инвестор «Главсредуралстрой» выполнит все свои обязательства по долевому строительству в Екатеринбурге.

Напомним, согласно первоначальному проекту, в микрорайоне «Истокский» должно быть построено 3,8 млн кв. м жилья, 13 школ, 28 детских садов, медицинский центр и спортивный комплекс.  

«Микрорайон Истокский необходим городу именно как центр социального жилья, поэтому по примеру Академического правительство области и администрация города возьмут на себя затраты по инфраструктуре - это сети, дороги, садики, школы», - говорил Денис Паслер о проекте летом 2012 года.

Район Истокский разместится на 1,5 тысячах гектаров в восточной части Екатеринбурга, в районе поселка Малый Исток. Земля находится в долгосрочной аренде у УК «Главсредуралстрой». По замыслу застройщика, на территории должны появиться пять микрорайонов: Созвездие, Южный, Центральный, Мостовка и Георгиевский.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.