Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область решила избавиться от убыточного Рефтинского рыбхоза

Предприятие, которое так и не начало приносить черную икру и прибыль, решено продать частникам. Чтобы хозяйство наконец стало прибыльным, в него пришлось бы вложить порядка 1,5 млрд рублей.

Депутаты свердловского законодательного собрания поддержали министерство по управлению госимуществом и согласились с тем, что настал момент продать Рефтинское рыбное хозяйство. Решение об отчуждении акций предприятия принято в связи со стабильно низкой рентабельностью рыбхоза, которую не удалось повысить, несмотря на масштабные вложения.

Замглавы МУГИСО Александр Самбурский на заседании отметил, что рыночная стоимость предприятия составляет порядка 68 млн рублей, пишет Aktualno.ru. Общая прибыль рыбхоза в 2012 году составила всего 23 тысячи рублей. Между тем, ежегодно организации выплачиваются субсидии в размере двух миллионов рублей как производителю продовольственной продукции. Чтобы вывести хозяйство на новый уровень, области пришлось бы вложить в него еще порядка 50 млн рублей.

Отметим, что депутаты не сразу решились дать свое согласие на продажу рыбхоза. Они высказали немало возражений, однако в итоге обсуждения все же приняли доводы МУГИСО. В итоге Рефтинский рыбхоз будет выставлен на продажу в ближайшее время. Впрочем, земельный участок под ним останется в собственности региона.

Напомним, некогда областное правительство вынашивало по поводу предприятия амбициозные планы. Так, в 2010 году рыбхозу выделили 10 млн рублей на проект по увеличению пород осетровых и карповых пород рыб. Благодаря реализации программы, предполагалось увеличить производительность хозяйства с 40 тонн в год до 190 тонн.

В 2011 году на Рефтинском рыбхозе собирались наладить производство черной икры. К 2016 году уровень производства продукта должен был достигнуть 15 тонн в год. Бюджет программы должен был составить порядка 400 млн рублей в виде заемных средств. Предполагалось погашать ставку кредита за счет областного бюджета.

Впрочем, уже тогда высказывались предположения о скорой продаже предприятия в частные руки. Эксперты рынка выражали свои сомнения в том, что хозяйство может быстро стать успешным, поскольку бизнес на «черной икре» требует, во-первых, большого объема вложений, во-вторых, имеет длинные сроки окупаемости и высокий риск. По оценкам специалистов, минимальный объем вложений для запуска производства черной икры составляет не менее 1 млрд рублей.

«Оптимальными были бы вложения в сумме от 1,5 млрд рублей и выше, - считает директор ГК «Эксперт» (Краснодарский край) Марина Солонникова. - Сроки рентабельности оценивать очень сложно: при условии инвестирования только собственных средств они могут растянуться на 9 лет, и на 15 лет при привлечении кредитов или ссуд. Причем первая икра будет добыта не ранее, чем через 7 лет после начала работы. И основные затраты, к слову, придутся не на приобретение и выращивание малька, а на содержание инфраструктуры и оплату коммунальных услуг».

Чистый убыток рыбхоза в 2009 году составил 5 млн рублей, в 2010 году показатель улучшился, и рыбхоз получил чистую прибыль на уровне 500 тыс рублей. В 2012 году Рефтинский рыбхоз попал в рейтинг убыточных предприятий, который составил «Деловой квартал». Убыток компании достиг 1,1 млн рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.