Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Свердловская область станет пилотным регионом проекта АСИ

На Иннопроме планируется подписание плана мероприятий проекта по созданию Национальной системы компетенций и квалификаций. «Дорожная карта» для региона прописана до 2020 года.

В 2013 году Свердловская область вошла в число субъектов  РФ, которые станут стартовой площадкой  для реализации проекта АСИ. Он нацелен на создание конкурентоспособной и востребованной продукции нового поколения, развитие рынка труда и человеческого капитала. Это особенно актуально для региона, так как в последнее время численность трудовых ресурсов сокращается: с 2,8 млн человек в 2003 году до 2,7 млн в 2012. И, согласно прогнозам, продолжит уменьшатся: к 2020 году показатель составит всего 2,6 млн человек.

Обеспечить запланированный экономический рост в таких условиях моет помочь опережающее увеличение производительности труда. Ее предполагается нарастить за счет модернизации производства и создания высокопроизводительных рабочих мест. К 2018 году в Свердловской области предполагается модернизировать 400 тысяч и создать 300 тысяч рабочих мест высокой производительности.

Для достижения этих целей в регионе и принимают «дорожную карту». В документе прописаны создание системы мониторинга спроса и предложения квалификаций и компетенций на рынке труда, развитие системы профессиональной ориентации и управления профессиональным ростом, развитие системы непрерывного образования, разработка профессиональных стандартов, обеспечивающих накопление и развитие компетенций, а также создание системы сертификации компетенций и квалификаций.

В рамках программы в 2013 году при участии Уральского Федерального университета должно быть разработано не менее 14 профессиональных стандартов, включая 10 для металлургии и горнодобывающей промышленности (совместно с УГМК-Холдинг) и 4 – для строительной сферы (совместно с НП «Строители Свердловской области» и Союзом предприятий стройиндустрии).

К 2015 году планируется создать не менее 15 многофункциональных центров  прикладных квалификаций, обучающих кадры на базе среднего образования, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.