Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловская область увеличила внешнеторговый оборот вопреки стагнации и санкциям

Свердловская область в 2014 г. стала активнее торговать с другими странами, даже несмотря на санкции. Однако регион снизил объем экспорта и резко нарастил импорт.

Свердловская область за 9 месяцев 2014 г. увеличила внешнеторговый оборот на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  до $8,1 млрд. Как пишет ТАСС, об этом сказал министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев.
 
«Экспорт снизился всего на 0,7%, импорт увеличился на 17%. Самый большой рост внешнеторгового оборота зафиксирован с Японией (в 1,5 раза), Азербайджаном (в 1,9 раза) и Ираном (1,7 раз). Также позитивная статистика наблюдается со странами, которые ввели в отношении России санкции: объем торговли с Евросоюзом вырос на 11%, с США — на 8%», — цитирует министра УрБК.
 
Несмотря на тенденцию, размер экспорта товаров в регионе более чем вдвое превышает импорт  $5,6 млрд против $2,5 млрд. Более 57% свердловского экспорта составляют металлы и изделия из них, а 52% импорта формирует машиностроительная продукция.
 
Впрочем, за прошедшее время Свердловская область уменьшила внешнеторговый оборот с основными экономическими партнерами: Германией, Чехией и Италией. В частности, по итогам 2013 г. доля оборота с Германией составила 9,48% от всего объема внешней торговли, сейчас она немногим превышает 8%. 
 
Товарооборот региона с Украиной снизился на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, поскольку украинские предприятия являются конкурентами уральских, падение объемов торговли не является поводом для беспокойства, утверждает министр. 
 
Помимо этого, из-за продуктового эмбарго почти в 10 раз снизился объем импорта продуктов питания, сказала начальник Екатеринбургской таможни Елена Пушкарева. Средняя таможенная стоимость рыбы и мяса в этом году увеличилась, а сыра и овощей  уменьшилась, отмечает она.
 
Источник: Obltv.ru
 
Межу тем, как сообщало Уральское таможенное управление, по итогам восьми месяцев 2014 г. Свердловская область сократила объем товарооборота с другими странами более чем на 8%. По данным таможни, в январе-августе 2014 г. внешнеторговый оборот Среднего Урала составил $6,92 млрд, сообщал DK.RU.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.