Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловская область войдет в рейтинг инвестиционной привлекательности регионов

В апреле начинается составление масштабного исследования, в рамках которого будет оценено качество усилий чиновников субъектов РФ. УрФО в исследовании представят Свердловская и Челябинская области.

Задачу по разработке национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ дал в ноябре 2013 г. президент РФ Владимир Путин. Цель исследования — способствовать формированию равномерно благоприятного инвестиционного климата во всех регионах России, сообщает пресс-служба представительства Агентства стратегических инициатив в Уральском федеральном округе.

В марте было подписано соглашение о сотрудничестве при создании рейтинга, а также утвержден национальный рейтинговый комитет. В присутствии президента документ подписали представители Агентства стратегических инициатив, Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, «ОПОРЫ России» и «Деловой России».

«Этот рейтинг позволит оценить не столько губернаторов, сколько привлекательность региона, качество усилий чиновников, насколько они способствуют привлечению инвесторов или, наоборот, не способствуют, — считает гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. — И самое главное — у нас есть регионы-лидеры, этот рейтинг позволит нам вытащить лучшие практики: какие законы они принимают, какие институты создают, чтобы дальше это можно было масштабировать и в менее успешные регионы».

1 апреля начинается этап «полевых работ» сбора данных: специалисты ВЦИОМ займутся проведением очных и заочных опросов предпринимателей. С середины апреля полученную информацию начнут анализировать, чтобы сформировать предварительные результаты. Национальный рейтинг для 22 пилотных регионов России будет готов к маю.

Отметим, что Свердловская область заняла пятое место в рейтинге регионов, привлекательных для бизнеса. Исследование опубликовал в конце 2013 г. журнал «Генеральный директор». Для его составления использовались шесть показателей: число, стоимость и квалификация рабочей силы, наличие спроса на повседневные товары и товары длительного пользования (объем и динамика рынка), состояние экономики и инфраструктуры, а также региональная налоговая политика.

Свердловская область вошла в пятерку лидеров по четырем пунктам. Регион занимает пятые места по показателям «рабочая сила», «спрос на повседневные товары» и «спрос на товары долгосрочного потребления». Третье место в рейтинге досталось региону в налоговом рейтинге. Провалами региона стали экономический рост (49 место), и инфраструктура (58 место в рейтинге). Тем не менее, в сводном списке Свердловской области досталось пятое место.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.