Свердловская область хочет контролировать алкогольный рынок
Евгений Куйвашев поручил вице-премьеру областного правительства Азату Салихову бороться с контрафактным алкоголем и поддерживать местных производителей, чтобы пополнить региональный бюджет.
«За 2013 г. проверяющие комиссии составили больше 500 протоколов о нарушениях с продажами алкоголя в опте и рознице — это стало возможным благодаря усилению контроля, — говорит он. — Но я не сказал бы, что ситуация внезапно ухудшилась: она стабильно тяжелая. Поэтому мы и предложили губернатору создать рабочую группу — подобная структура эффективно работает в Тюмени, и Свердловская область может использовать ее опыт».
«Нельзя упустить момент и уничтожить наше производство, — заметил г-н Куйвашев. — Я прошу ответственно решить вопрос о поддержке этих предприятий».
«При минимальной цене российской водки в супермаркете 170 руб. (ее обещают поднять до 220 руб.) потребитель выбирает нелегально ввезенную, но вполне качественную продукцию из Казахстана за 100 руб. Мы не можем конкурировать с казахской водкой — вот и вся проблема. Бюджеты Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей, которые ближе к казахской границе, теряют больше других», — поясняет Елена Клюева, начальник юридического отдела ЕВШК.
«Когда акцизные марки печатали в регионе, налоговая и ГУВД знали все штрих-коды, — говорит он. — Их сотрудники могли ходить по торговым точкам, сканировать этикетки и сверять с базой. Сейчас такой информации у правоохранительных органов нет — все данные у федеральной структуры, Росалкогольрегулирования. Выявить фальшивую марку на месте стало невозможно».



