Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Свердловские бизнесмены не хотят жить в небоскребах

Екатеринбург занял 83-е место в рейтинге самых высотных городов мира, который составляет немецкая компания Emporis GmbH. Жилых высоток станет скоро больше — заверяют застройщики.

То что высоток в городе станет больше уральские бизнесмены, опрошенные «ДК», считают замечательным, но жить предпочитают ближе к поверхности земли.

 
Андрей Бриль, председатель совета директоров «Корин холдинга»:
 
- Нет. Сам я предпочитаю жить не выше четвертого-пятого этажа. Меня не тянет глазеть на панораму города. Мне ближе человеческий масштаб. Но вообще, небоскребы — это показатель технологического развития строительной отрасли. Хотя у нас земли в городе хватает и для стандартной застройки. 
 
Татьяна Басманова, директор аудиторской компании «Капитал»: 
 
- Мне уютнее находиться ближе к земле. Нет никакого желания наблюдать панораму города. Гораздо приятнее жить в собственном небольшом доме, чем на каком-нибудь 40-м этаже в небоскребе. Как житель города, я к появлению высоких домов отношусь замечательно, поскольку это говорит о развитии Екатеринбурга. Никуда мы не денемся — их число точно будет увеличиваться. Это нормальный путь развития для мегаполиса.
 
Артем Денисов, управляющий партнер юридической компании «Генезис»:
 
- Я не против высокоэтажной застройки, но должен быть баланс с малоэтажной. Не хочу, чтобы Екатеринбург превратился в каменные джунгли, как сейчас выглядит Нью-Йорк. Сам предпочитаю жить на нижних этажах: придерживаюсь концепции японских ученых, которые утверждают, что на высоте у человека развиваются психические расстройства. Стоит проживать не выше четвертого этажа. 
 
Алексей Багаряков, первый замглавы администрации губернатора Свердловской области:
 
- Мне нравится вид сверху на город — я бы с удовольствием пожил в небоскребе! Но только он должен находиться в Екатеринбурге. Кстати, моя квартира — на 13-м этаже, и с балкона открывается прекрасный вид на город. Виден масштаб! Мне очень нравится. Думаю, что у Екатеринбурга нет других вариантов, кроме как расти вверх. Но все должно быть разумно, например, лучше строить небоскребы не по всему городу, а в каком-то одном районе, скажем, Екатеринбург-Сити. 
 
Михаил Чурбанов, директор Свердловской киностудии: 
 
- В самых известных городах мира высотные здания являются достопримечательностями. Наличие в Екатеринбурге единственного за пределами Москвы небоскреба — это конкурентное преимущество нашего города. Очень хочется, чтобы высотных домов становилось больше. Другое дело, что они должны быть эстетически выверенными, поскольку видны из любой точки города. Главное, чтобы это были не просто каменные коробки. Впрочем, сам я предпочитаю невысокие этажи, а лучше — собственный дом. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.