Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Свердловские бизнесмены составили рейтинг неэффективных госучреждений

В антирейтинг неэффективных вузов, опубликованный Минобразования РФ, попали несколько екатеринбургских учебных заведений. Вузы из списка намереваются «оптимизировать», но исход пока неясен.

По просьбе «ДК» бизнесмены назвали учреждения, которые точно стоило бы закрыть за неэффективность. 

- Кого-нибудь из монополистов в сфере ЖКХ. Но их не закрыть. Хотя бы — изменила бы их подход к работе. Хочется, чтобы они работали быстро и не навязывали условия договоров. Мы сейчас заключали соглашение с ЕЭСК, но не имели права ни одного слова в нем изменить. Или вот выяснилось, что застройщик должен часть сетей введенного дома держать на балансе, но непонятно, как это сделать. Плюс к тому они ставят сроки, удобные им: мы дом сдаем в конце 2014 г., а у ЕЭСК работы по нему в планах на 2015 г. 
 
Сергей Федяков, директор кинотеатра «Салют»:
- Закрыл бы Российское авторское общество. Они защищают композиторов, которые являются лишь одними из создателей фильмов. За год в РАО собрали несколько миллиардов рублей, из которых немалую часть оставили себе! Именно поэтому я отказываюсь подписывать соглашение с РАО, постоянно сужусь с ним. Это нечестный бизнес. Я не понимаю, на что идут деньги, хотя РАО и говорит, что все публикует на сайте. Мы пытались выяснить, получили ли композиторы от нас деньги, но не смогли этого сделать. Думаю, авторское общество просто отбирает деньги, а не защищает композиторов.
 
Виктор Немихин, директор екатеринбургского филиала брокерского дома «Открытие»:
- ФАС и ФСФР. Оговорюсь — закрывать бы не стал, но вот преобразовать надо кардинально. ФСФР контролирует только профучастников, а все остальные — пирамиды, микрокредитные организации, ломбарды — могут нарушать правила сколько угодно. Что касается ФАС, она работает только по факту нарушений, а не предотвращает их. Если в этой службе есть аналитический отдел, то результаты его деятельности не видны. 
 
Владимир Коликов, партнер ЮК «Генезис»:
- Я придерживаюсь эволюционной теории: все ненужное само отомрет. Я, например, недоволен работой службы приставов. Как раз таки по причине неэффективности. На ее совести — неисполнение множества судебных решений. Из-за этого права граждан фактически не защищаются. Бездействие приставов зачастую делает неэффективной работу всей судебной системы. Проблему можно решить за счет передачи функций ФССП в частные руки.
 
Татьяна Басманова, генеральный директор Аудиторской Группы «Капитал»:
- Надо кардинально изменить принципы работы налоговой инспекции. Учитывая сырьевую направленность нашей экономики, 80% поступлений в бюджет приносят 20% налогоплательщиков. При этом львиную долю энергии и сил налоговые органы тратят на администрирование тех, кто приносит небольшую долю сборов. Я бы для компаний, чей оборот меньше миллиарда рублей в год, ввела оборотный налог, который бы рассчитывался исходя из оборота по расчетному счету. Можно сэкономить и избавить малый и средний бизнес от внимания налоговиков.
 
Беседовал Алексанр Листов
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.