Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловские бизнесмены вызвали гнев Путина и получили условные сроки

Подрядчики МУП «Водоканал» два года складировали в окрестностях Екатеринбурга опасные отходы. Теперь, чтобы ликвидировать ущерб от свалок, необходимо потратить 287 млн руб.

В Березовском городском суде завершился процесс над двумя свердловскими бизнесменами — директором «Научно-производственного торгового дома «Чистый город» Евгением Загуменовым и директором «Уральской строительной компании» Виталием Юдиным. Их обвинили в захоронении отходов, которые загрязнили окружающую среду (ч. 2 ст. 247 УК РФ), и приговорили к условным срокам. Загуменов был осужден на три года и шесть месяцев, Юдин — на три года и четыре месяца, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. 

Как сообщают в ведомстве, предприниматели по договору подряда с екатеринбургским МУП «Водоканал» с 2015 г. вывозили с Южных очистных сооружений обезвоженный осадок сточных вод. Бизнесмены не утилизировали его как положено, а просто складировали отходы на окраинах и в пригородах Екатеринбурга. Несанкционированные свалки образовались в районе поселка Рудный, возле поселка Первомайский (Сысертский городской округ), недалеко от поселков Рассоха, Монетный, а также в районе 37-го километра Режевского тракта и вблизи г. Арамиль. В отходах 4 класса опасности содержались тяжелые металлы и иные химические соединения, которые проникли в почву в местах размещения.

С сентября 2015 г. по январь 2016 г. на указанных территориях было незаконно размещено более 32 тыс. т осадков сточных вод, в результате чего окружающей среде причинен вред на сумму свыше 287,2 млн. руб., которые необходимо затратить на рекультивацию почв, — сообщают в региональной прокуратуре. 

Миллионы рублей, которые необходимы на рекультивацию почвы, в прокуратуре надеются взыскать с бизнесменов через суд. Сами свалки в прошлом году ликвидировал МУП «Водоканал».

Стоит отметить, что жители поселков, возле которых складировали отходы, жаловались на это еще с 2016 г. Однако работа по ликвидации свалок началась только после того, как весной прошлого года редактор газеты «Березовский рабочий» Сергей Стуков  на медиафоруме  ОНФ в Санкт-Петербурге рассказал о свалке отходов президенту России Владимиру Путину. Тот отметил, что за подобное необходимо «ужесточать ответственность». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.