Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Свердловские бизнесмены хотят льгот, но не хотят контроля государства

Свердловские бизнесмены проигнорировали предложение областного Минэкономики принять участие в обсуждении налоговых льгот. В итоге ведомство продлило прием идей.

Между тем предприниматели, опрошенные «ДК», назвали ряд льгот, в которых они действительно нуждаются. 

Ринат Мухаметвалеев, генеральный директор «Треста СКМ»:
- Я бы хотел, чтобы правительство разрешило нам относить на затраты ряд статей. Например, товарные расходы и потери. Речь идет примерно об 1% нашего оборота — мы их вынуждены компенсировать из прибыли. Также хочется, чтобы изменили политику с точки зрения учета затрат. Мы ведь вкладываем в открытие магазина сегодня, а прибыль получим только завтра.
 
Алексей Патраков, председатель совета директоров компании «Приор-М»:
- Боюсь показаться ненормальным, но меня в сегодняшней ситуации все устраивает. Не люблю подачек от государства. Мы сегодня честно платим все налоги, которые есть. Хотелось бы только, чтобы условия игры не менялись так часто, как происходит в нашей стране. Мы не привыкли ничего получать бесплатно. Хотя было бы хорошо, если бы страна вернулась к прежней системе социальных налогов. Стало бы намного легче жить.
 
Дмитрий Калаев, партнер венчурного фонда RedButton Capital:
- На IT-отрасль прежде всего влияют зарплатные налоги. Было бы очень здорово, если бы государство обнулило социальные налоги для стартапов на первые год или два. Сегодня же большинство стартапов не образуют никаких юрлиц, чтобы не платить государству. Все это очень серьезно осложняет диалог с инвесторами, которым зачастую даже некуда перевести деньги или невозможно получить долю в бизнесе. 
 
Андрей Беседин, президент Уральской торгово-промышленной палаты:
- Государство должно стимулировать предпринимателей вкладываться в производство. Например, упростить согласования открытия производства. Сегодня этот процесс занимает до двух лет. Это убивает всякое желание инвестировать. Также надо навести порядок с тарифами, которые нереально высоки. Плюс стимулировать бизнес за счет субсидирования кредитов при закупке современного оборудования, а также дать налоговые каникулы для новых производств. 
 
- Мне не нужны никакие льготы — с этой точки зрения меня все устраивает. Я только хочу, чтобы количество сотрудников контролирующих органов сократили — процентов на 80. От этого они не станут хуже работать, но бизнесу будет жить в разы проще. Власть считает, что люди приходят в бизнес, чтобы наворовать и сбежать за границу. Это не так. Сейчас люди хотят построить нормальный бизнес и передать его детям.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.