Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Свердловские бизнесмены защитили «красные знамена»

В ночь на 26 января городские власти демонтировали «красные знамена». В мэрии объяснили, что эта конструкция не является памятником, а «Орден Ленина» несколько лет назад перенесли в другое место.

«Деловой квартал» побеседовал с известными бизнесменами Екатеринбурга на эту тему. Большинство опрошенных предпринимателей считают, что никакие памятники сносить нельзя.

 
Михаил Бабин, президент ГК «Технология ресурсов»:
- Я думаю, на этот вопрос должна ответить специальная группа экспертов. В нее бы могли войти наши архитекторы и, например, питерские и иностранные. Но эти красные железяки были не памятником, а подставкой для «Ордена Ленина». Странно требовать сохранить стул, у которого уже нет сидушки. Именно поэтому конструкцию убрали. Но у нас сейчас модно отрицательно относиться ко всему, что делают власти. А вообще, в Екатеринбурге нет каких-то памятников, которые бы вызывали у меня отторжение.
 
Андрей Бриль, полномочный представитель Гильдии управляющих и девелоперов в Екатеринбурге и Свердловской области:
- Городу не нужны памятники, в которых нет жизни, которые представляют собой кладбище, разрушаются. И к тому же опасны с точки зрения пожарной безопасности — каждый, кто выйдет на улицу, легко сможет увидеть какой-нибудь сарай, который вот-вот загорится. Наши дети должны смотреть на настоящие памятники, а не на руины, не имеющие исторического значения. Но это не значит, что всё снесут. Девелоперы заинтересованы в памятниках архитектуры, поскольку они дороже стоят, лучше сдаются в аренду и пр.
 
Алексей Куковякин, директор архитектурной фирмы «Алкута»:
- Я против сноса памятников, этого ни в коем случае нельзя делать. Считаю, что надо сохранять их по максимуму. Конечно, город живет, развивается, а потому эти здания нужно вписывать в новое время. В Европе очень много успешных примеров такой интеграции. У нас они тоже есть: например, в квартале «Екатеринбург-Сити» строят офисный центр «Демидов», но дом Бажова рядом — оставили. Или ТЦ «Европа» — удалось вполне удачно сохранить стену старого здания.
 
- Я считаю, что вообще ничего сносить не надо. «Красные знамена» были частью истории страны и города, но их спилили безо всякого обсуждения. А теперь на месте этой конструкции установят какие-то непонятные часы. Не поддерживаю я и такие решения, как в случае с ТЦ «Европа» — это уродливое нагромождение в центре города. Надо было отреставрировать прежнее здание и сохранить его в изначальном виде.
 
Евгений Шароварин, IT-продюсер:
- Надо все сохранять — ломать же не строить. Конечно, все здания сберечь нельзя, поскольку это вещь утилитарная. Но должны обязательно оставаться дома, характерные для разных эпох. Например, для первой трети XX в. — те, что построены в стиле конструктивизма. Для более позднего периода — «Городок чекистов», жилая застройка Уралмаша. Раньше на ул. 8 Марта были прекрасные купеческие дома, но многие из них снесли. В конце концов, мы же не в Лихтенштейне живем — у нас земли навалом. Чтобы строить новые здания, разрушать памятники совершенно необязательно.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.