Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловские депутаты отказались отправлять губернатора в отставку

В понедельник, 28 октября, вопрос импичмента Евгения Куйвашева, инициированный группой оппозиционеров, рассмотрели на заседании Законодательного собрания. Политический переворот не состоялся.

Сбор подписей за отставку действующего губернатора Свердловской области некоторое время назад начали депутаты Георгий Перский, Андрей Альшевских и Нафик Фамиев. Напомним, причиной недоверия к руководителю региона стали невыполненные обещания губернатора, в частности, сокращение финансирования программы «Столица».

«Всего на 2013 год предусматривалось почти три миллиарда 700 миллионов рублей (из них 230 миллионов рублей должны были исходить от администрации Екатеринбурга). В итоге на первое октября траты меньше в три раза (один миллиард областной, 59 миллионов муниципальные), сомневаюсь, что до конца года выйдут на плановые показатели, - пишет областной депутат Андрей Альшевских. - Вместо вывода напомню, что Евгений Куйвашев обещал уйти в отставку, если сократят финансирование «Столицы». Дал слово – не держись за кресло».

Сегодня вопрос был вынесен на всеобщее обсуждение в законодательном собрании. Оппозиционным депутатам удалось снискать поддержку своей инициативы у коллеги из КПРФ Евгения Касимова, сообщает Ura.ru. Консолидированную позицию представителей партии «Единая Россия» решено было определить путем голосования. В итоге большинством голосов решили поддержать Евгения Куйвашева. Против импичмента выступили и члены ЛДПР.

Свою позицию по поводу революционной инициативы выразил и депутат Дмитрий Ионин: он провел опрос среди старших по домам и членов инициативных групп в своем избирательном округе – Чкаловском районе Екатеринбурга. Опрос показал, что о готовящейся отставку губернатора ничего не знают в 25 домах, «против» выступают представители 10 домов, «за» - семи домов.

«Получается, что проблема необходимости смены власти в регионе волнует 16,66% представителей интересов жителей моего избирательного округа, - пишет в своем «живом журнале» Дмитрий Ионин. - 23,81% представителей против смены губернатора. 42,86% говорят, что есть более важные проблемы, которыми должны заниматься наши депутаты».

Прислушавшись к мнению избирателей, депутат решил также не поддерживать инициативы по импичменту губернатора. Напомним, сейчас Евгений Куйвашев находится в отпуске. Его обязанности временно исполняет вице-губернатор и глава аппарата губернатора Яков Силин.
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.