Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские депутаты расстанутся с «золотыми парашютами»

По требованию прокуратуры и Верховного суда депутаты свердловского заксобрания лишились дополнительных выплат, связанных с досрочным прекращением полномочий.

 

Речь идет об отмене 45-й статьи закона «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного собрания Свердловской области», согласно которой депутат должен получить выплаты случае простого истечения и досрочного прекращения своих полномочий. В первом случае сумма компенсаций равнялась трехкратной зарплате, во втором случае народный избранник должен был получить сумму, равную десятикратной зарплате.
 
Верховный суд счел, выплату «золотых парашютов» незаконной, так как этот вопрос относитс к трудовому законодательству, а значит, он должен решаться на федеральном уровне.
 
Зарплата рядового депутата в Заксобрании оценивается примерно в 80 тысяч рублей, так что «золотой парашют» равнялся 800 тысячам. Именно столько получили депутаты, не сумевшие переизбраться в парламент после роспуска Заксобрания в декабре прошлого года, отмечает «Политсовет».
 
Впрочем, депутатам, получившим после досрочного роспуска облдумы 1 декабря 2011 года компенсацию, возвращать ее не придется. Причина этого в том, что закон обратной силы не имеет, отмечает председатель комитета по законодательству Владимир Никитин.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.