Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Свердловские депутаты хотят вернуть себе право на приватизацию

Свердловские парламентарии пытаются вернуть себе право самостоятельно распоряжаться госимуществом. В Заксобрание внесен проект поправок, предполагающих расширение прав депутатов в этой сфере.

 

Имущественный конфликт между среднеуральскими парламентариями и правительством области продолжается. Депутаты подготовили проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, устанавливающие полномочия органов государственной власти Свердловской области по разработке, утверждению программы управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области и контролю за ее выполнением».
 
Проще говоря, парламентарии пытаются вернуть себе право распоряжаться предприятями, акциями и земельными участками, входящими в собственность области. Ранее депутаты принимали в виде закона программы, в которых досконально прописывались все запланированные на предстоящий год сделки. Если у чиновников появлялось желание продать не вошедший в список объект, то они были обязаны заручиться поддержкой большинства народных избранников, отмечает «Уралинформбюро».
 
Но несколько лет назад по инициативе руководителей региона в законодательство были внесены поправки, значительно расширяющие полномочия правительства. В частности, оно получило право утверждать программы собственным постановлением. С тех пор депутаты лишь согласовывают принципиальные для экономики Свердловской области документы, практически не имея возможности повлиять на их реализацию.
 
Депутаты недовольны тем, что правительство проводит многомиллионные сделки, не ставя их в известность. Так, на днях было объявлено о покупке Рефтинской птицефабрикой Талицкого мясокомбината, и парламентарии узнали об этом последними.
 
В свете этих событий группа депутатов подготовила проект закона, который возвращает депутатам права на управление программой приватизации.
 
Как сообщает УрБК, комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству рекомендовал Законодательному собранию Свердловской области отклонить проект закона. Также против инициативы парламентариев выступил глава МУГИСО Виталий Недельский. 
 
«Есть два основных закона: о социально-экономическом развитии Свердловской области до 2015 года и закон о бюджете. Нынешняя программа приватизации — это лишь своего рода план мероприятий по исполнению этих двух законов. Предлагаемые изменения перегрузят депутатский корпус, процесс станет более затянутым», — заявил на заседании комитета министр Недельский.
Мо его словам, в 62 субъектах России программой приватизации занимается региональное правительство, и только в 20 – депутаты.
 
«На большинство мы должны ориентироваться или на меньшинство? Вы ставите в пример Ростовскую область, где Законодательное собрание утверждает программу, но, думаю, они просто не сообразили, как упростить данную процедуру», — заявил г-н Недельский.
 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.