Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские фермеры и Овощебаза №4 создали «УралАгроКооперацию»

Свердловские фермеры создали кооператив «УралАгроКооперация» — союз хочет потеснить на рынке южных производителей овощей и снизить цены на 20-30%. Эксперты предупреждают: идею может погубить жадность.

Как рассказал DK.RU руководитель Овощебазы №4 Иван Обухов, идея объединиться в кооператив с крестьянскими предприятиями возникла еще в 2007 г., но воплотить ее удалось только сейчас:

«И в первую очередь — благодаря продовольственным санкциям. На их фоне сейчас самое время заниматься развитием сельского хозяйства».

Известно, что кооператив станет выращивать привычные для Урала культуры — несколько сортов картофеля, свеклы и моркови. Сейчас доля овощной продукции местных производителей на рынке Екатеринбурга составляет 10-15%. «УралАгроКооперация» планирует увеличить эту цифру до 20-30%, потеснив производителей из Волгоградской области, Краснодарского края и Средней Азии, за счет более выгодного соотношения цены и качества. Учредители кооператива рассчитывают снизить стоимость овощей на 20-30%: планирование и синхронизация работы фермеров позволят сократить издержки.

Свердловские фермеры и Овощебаза №4 создали «УралАгроКооперацию» 1По словам г на Обухова, участников кооператива, десять фермерских предприятий Сухоложского, Пышминского и Камышловского районов, сделают равными в правах: они смогут решать, какие сорта культивировать и на каких именно площадках. При этом будет специализация: одни начнут производить семена, другие — продукцию на продажу. По словам Василия Мельниченко, председателя СПК «Галкинский», объединение с овощебазой — прецедент для аграриев.

«Раньше в области не было такой схемы, чтобы фермер мог участвовать в конечной продаже своей продукции. На сегодня это, пожалуй, единственный такой кооператив в стране. Мы совместно составим план: по сортам, по объ¬емам посева — допустим, 50 га моркови, 200 га картофеля. Это позволит понять, сколько овощей удастся вырастить. Важно, что весь этот объем будет гарантированно принят к реализации», — говорит г н Мельниченко.

И продолжает: кооператоры договорятся и по цене — минимальную стоимость товара предполагается устанавливать перед началом посевной. Если осенью продукцию удастся продать дороже, дополнительную прибыль поделят между участниками альянса. При этом фермер не скрывает: в кооператив вступили не самые успешные хозяйства:

«Ясно, что предприятиям, у которых дела и так хороши, объединяться не нужно. А фермеры послабее хотят получить доступ к сбыту».

Но, добавляет Василий Мельниченко, в перспективе «УралАгроКооперация» пополнится:

«Кооператив может быть безмерно большим — ограничений нет. Также со временем расширится список выпускаемой продукции. В 2015 г. мы сосредоточимся на овощах, но уже к концу следующего года можно будет подумать и о работе с мясной продукцией, с переработкой молока».

Фермеры рассчитывают на финансовую поддержку руководства Овощебазы №4.

«Мы предложили свою землю, орудия труда и готовы вкалывать день и ночь», — поясняет глава СПК «Галкинский».

По его подсчетам, в 2015 г. на обеспечение работы «УралАгроКооперации» понадобится порядка 100 млн руб. — на эти деньги нужно будет закупить несколько сортов семян, удобрения, заплатить за ГСМ и т. д.

«В перспективе, с расширением функционала кооператива, может потребоваться 3-5 млрд руб. ежегодно», — строит планы фермер.

Производители овощей убеждены, что проект вполне жизнеспособен. Олег Хабибуллин, владелец компании «Агромир»:

«Идея хорошая. Заработать на производстве, например, картофеля хозяйство может, только если ему удастся заложить его в овощехранилище до декабря-января. Потому что по осени цена на картошку копеечная. Если фермеры смогут хранить свою продукцию на Овощебазе №4 — проект перспективен. Но ключевым звеном в кооперативе все же будут производители. От их масштаба и качества в итоге будет зависеть все».

По словам Анатолия Павлова, фермера и владельца ГК «Частная пекарня на Вишневой», кооперация — в принципе единственный путь развития сельского хозяйства.

«Фермерский подход доказал свою эффективность, проблемы возникают только со сбытом. Поэтому я лично рад, что такой кооператив появился. Главное, чтобы в итоге не победила человеческая жадность — в России часто получается, что участники кооперативов не могут поделить прибыль, начинают друг друга подозревать в недобросовестности. Надеюсь, этого не случится», — резюмирует г н Павлов.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.