Подписаться
Курс ЦБ на 06.12
76,09
88,70

Свердловские карьеристы возвращаются на Урал

Из Москвы, Санкт-Петербурга и зарубежья молодые кадры возвращаются из-за дороговизны мегаполисов, ностальги и боле четких перспектив на родине.

 
Незадолго до кризиса, грянувшего в конце 2008 года, аналитики отмечали, что «утечка мозгов» с Урала несколько приостановилась. В основном, искать профессиональной самореализации в центральную Россию уезжали «продажники». Так, по данным регионального представительства рекрутинговой компании HeadHunter до кризиса 55% соискателей из области продаж переезжали или готовы были переехать из Екатеринбурга в другой город. Среди управленцев высшего звена таких было 15%, в сфере IТ – 10%. Специалистов административных должностей, представителей стройиндустрии и медицины набиралось вместе лишь 5%. Остальные предпочитали строить карьеру на Урале.

Впрочем, когда случилась финансовая неразбериха, с работой в крупных городах стало «туго», а потому многие молодые и перспективные специалисты вынуждены были оставаться в родных городах. Такие данные приводит кадровое агентство KellyServices. «В период кризиса с предложениями по работе в Москве, Питере, и особенно за рубежом объективно ситуация была намного хуже, поэтому люди не торопились переезжать, – сообщила «Новому Региону» руководитель уральского регионального отдела KellyServices Алена Беляева. – Сейчас мы наблюдаем восстановление спроса на специалистов из регионов, и кандидаты снова оживились рассматривать предложения с переездом. Россия, в частности крупные города – Москва, Питер, Новосибирск, Екатеринбург – восстанавливается после кризиса быстрее, чем заграница, поэтому в основном кандидаты переезжают в рамках страны».

Сейчас, как говорят эксперты рынка труда, многие из тех, кто переезжают, например, в столицу, стали чаще возвращаться в родные города. При этом причины возвращения обычно довольно просты. «Чаще всего нам приходится слышать какие-то личные или психологические причины – «ностальгия», «не могу привыкнуть к темпу этого города», семейные обстоятельства», – пояснила Алена Беляева.

Действительно, как говорят сами «возвращенцы» – особенно из тех, кто уезжал за рубеж – самая частая причина отъезда к родным пенатам – это расхождение во взглядах и мировоззрениях. «Я работала в США три года – с 2006 по 2009, – рассказала «Новому Региону» юрист Юлия Пономарева – Ребята там неплохие, но очень странные для нашего менталитета. Чисто, красиво, дешево, удобно, а поговорить толком не с кем. Русская диаспора – отдельная песня: единственная, которая помогать сородичам будет только за деньги, и по цене на услуги втрое дороже, чем в среднем по рынку. Там работает с сокрушительной силой принцип «Я сам пробивался, мне никто не помогал». Сообразила, что довольно скоро стану такой же, как и они, испугалась и вернулась».

Реже, по словам рекрутеров, уральцы-«возвращенцы» сталкиваются с тем, что они не могут реализовать себя в крупных городах и за рубежом. «Чаще всего кандидаты из регионов показывают себя лучше, чем, например, коллеги-москвичи: они более ориентированы на достижения, напористее и «дешевле», – говорит Алена Беляева. – Мы редко сталкиваемся с тем, что человек возвращается, потому что в рамках другого города или страны он оказался неуспешным, но такое все же бывает».

Впрочем, некоторые свердловчане покидают столичные мегаполисы, не потому что не могут реализовать себя, а потому что не видят перспектив. «В 2006 году бросил все, выписался из квартиры, продал машину и уехал в Москву, работать в одну из структур МИДа, – рассказал «Новому Региону» екатеринбуржец, участник выборов в областную и городскую думы Дмитрий Ионин. – Хватило трех дней, чтобы понять, что люди там совсем даже не «растут», предел мечтаний – должность какого-нибудь начальника отдела и персональный водитель. Трудоустроиться я не успел, поэтому плюнул, попрощался и взял обратный билет. Улетел в понедельник, а в четверг вечером уже был снова в Екатеринбурге. Обратно прописался, выкупил машину, вернулся к прежней работе. Как ничего и не было».

Некоторые специалисты рынка труда связывают рост числа «возвращенцев» еще и с тем, что доходная часть от работы в Екатеринбурге и Москве – примерно одинакова, если вычитать все расходы из «потолка» зарплат. «Я поехал в Москву работать после армии, меня туда друг позвал, – пояснил свердловчанин Константин Климов. – Зарабатывал, действительно, прилично, но и работать надо было соответственно, но проблема в том, что львиная доля зарплаты уходила на какие-то текущие расходы – оплату жилья, проезд, питание. В итоге получалось, что на руках-то у меня остается столько же, сколько оставалось здесь. Так что я решил вернуться».

Есть и еще одна причина, по которой уральцы возвращаются в родные города после нескольких месяцев или лет, прожитых в Москве и Санкт-Петербурге. Дело в том, что они используют практику, которую давно применяют многие крупные компании – отправляются в «столицы» целенаправленно за опытом, чтобы потом было легче найти хорошую работу у себя дома. «Я работала в Москве, в Австрийском консульстве, получала хорошую зарплату, и, в принципе, живи да радуйся, но я изначально поехала в Москву не с целью там остаться, а получить опыт и хорошую запись в «трудовой», чтобы потом вернуться в Екатеринбург, – рассказала «Новому Региону» екатеринбурженка Дарья Филинкова. – Что я и сделала. Здесь у меня друзья, семья, жилплощадь. А там приходилось жить у тети, да и заводить друзей в Москве гораздо сложнее».
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.