Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские промпредприятия и больницы готовятся к сокращениям

В службе занятости Свердловской области подтвердили ухудшение социально-экономической ситуации на нескольких региональных предприятиях. Список проблемных пополнили промпредприятия и больницы.

Согласно данным Департамента труда и занятости населения региона, в настоящее время планируется сокращение порядка 2,5 тыс. человек. На данный момент 130 предприятий области функционирует в режиме неполной занятости, шесть месяцев назад их число составляло 117. Количество сотрудников, работающих неполный рабочий день — 11 958 человек. Как ранее сообщал DK.RU, за полгода увеличилось и число компаний, заявивших о предстоящих сокращениях — 75 с 34 в феврале 2015 г.

Так, число сотрудников, предполагаемых к увольнению составляет 2 535 человек.

Сложная социально-экономическая ситуация подтвердилась на лесопромышленном предприятии «Аргус СФК», а также — на первоуральском строительном холдинге «ГосСтрой», где на неполный рабочий день перешли 277 работников из 277. сообщил на данный момент 75 предприятий планируют увольнять часть сотрудников. Всего они планируют сократить 2,5 тысячи человек.

Как сообщал DK.RU, на Уральском асбестовом горно-обогатительном комбинате (»УралАсбест») был введен режим неполной занятости для более чем 1 тыс. сотрудников с 24 августа по 6 сентября. Общая численность работников производства составляет около 5 тыс. человек.

По словам депутата свердловского Заксобрания Андрея Альшевских, осложнения наблюдаются в банковском секторе:

«Ликвидируется расчетно-кассовый центр ЦБ РФ в Первоуральске, сокращают штат в Уральском главном управлении Центробанка (на 91 человека) и ликвидируют межрегиональное хранилище (83 человека уволены, на очереди — 687)», — поделился депутат в своем блоге.

Напомним, за полгода российские банки уволили более 35 тыс. человек, что в восемь раз больше, чем во втором полугодии 2014 г. больше половины увольнений пришлось на два банка — «Хоум Кредит» и «Русский стандарт», пишет РБК.

Этот показатель в восемь раз выше того, который был зафиксирован по итогам второго полугодия прошлого года. Около 53,6% в 2015 г. было уволено из банков «Хоум Кредит» и «Русский стандарт», первый сократил среднесписочную численность персонала на 41,4%, второй — на 35,5%.

Из девяти крупнейших таких банков только Совкомбанк и «Тинькофф» не увольняли сотрудников. Также эти банки стали единственными, кто показал по результатам полугодия прибыль. Из универсальных банков больше всего работников сократил Россельхозбанк — 9,4%, а сильнее всего в процентном соотношении сократил свой штат банк УБРиР — на 26,1%.

Последствия кризиса сказываются и на медицинских учреждениях.  

«Объявлена экономия в Волчанской горбольнице, поэтому трое находятся в отпусках без сохранения содержания, а 21 работник трудится неполный день. Часть персонала увольняют в Кировградской ЦГБ», — рассказал Андрей Альшевских.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.