Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Свердловские ритейлеры заморозили систему совместных закупок

Уральские ритейлеры из-за противоречий решили изменить работу совместного закупочного союза из-за противоречий. Пока через него проходит не более 5% закупок продукции.

Работа уральского объединения продуктовых сетей «Союз Ритейл» в нынешнем виде заморожена, а потом может быть переформатирована, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя организации, президента ТС «Елисей» Александра Оглоблина. В нынешнем виде схема работы организации оказалась неэффективной: через нее проходит не более 5% закупок продукции, хотя по планам к 2016 г. уровень должен был дойти до 70%. 
 
Причиной слабой совместной работы участники союза считают различные позиции руководителей розничных сетей, а также разные подходы к формированию ассортимента. Сейчас союз наблюдает за работой подобных объединений в других регионах России, и позже могут последовать некоторые изменения.
 
«Например, сеть «Звездный», которая ориентируется на сегмент «средний плюс», и маленькая сеть «Бест-маркет», в основном ориентированная на нижнемассовый сегмент. Кроме того, у сетей разное экономическое положение — где-то нужно было сделать предоплату за поставку товара и выполнять другие условия поставщиков», — сказал изданию г-н Оглоблин. 
 
Как отметил Александр Оглоблин, ТС «Елисей» через союз закупает не более 1-1,5% ассортимента. ТС «Звездный» с помощью «Союз Ритейла» и Союза независимых сетей России закупает около 15% продукции, из которых большая часть приходится на СНСР, сказал изданию гендиректор сети Александр Райсих.
 
Напомним, «Союз Ритейл» был создан в 2011 г. торговыми сетями «Елисей», «Звездный», «Элект», «А-продукт» и «Бест-маркет», сообщал DK.RU. Тогда участники союза планировали организовать централизованные закупки продуктов у крупных поставщиков и полностью контролировать процесс перевозок. За счет этого ожидалось снижение затрат на логистику как минимум на 3-4%.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.