Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские школы решили оснастить 3D-принтерами

В Свердловской области решили создать «Сетевую политехническую школу». В рамках проекта планируется поставить в школы региона 3D-принтеры. Этим займется ОАО «НПО автоматики».

Реализовать проект ОАО «НПО автоматики» планируется в рамках «Сетевой политехнической школы», сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области. На устройствах будут работать ученики, получая новые знания и навыки. Примечательно, что по условиям программы 3D-принтеры должны будут доставляться в разобранном виде. Школьникам под руководством обученных педагогов придется собрать оборудование самим, как конструкторы.
 
Власти планируют возродить на Среднем Урале инженерную школу, и до конца 2014 г. программа должна быть утверждена областным правительством. Губернатор Евгений Куйвашев в очередной раз отметил необходимость воспитывать инженерные кадры с дошкольного возраста. 
 
«Мы с вами прагматики и понимаем: кадры нам нужны самого высокого уровня, способные генерировать новые идеи и на равных конкурировать с ведущими инженерными школами мира», — заявил губернатор.
 
Кроме того, в Екатеринбурге планируется организовать суперсовременный центр дополнительного образования, сообщает портал 66.ru со ссылкой на министра образования региона Юрия Биктуганова. Предположительно, его создание обойдется в 220 млн руб. из областного бюджета. 
 
Центр должен объединить станцию детского технического творчества, патентное бюро, музей, станцию робототехники, лабораторию, мастерские и современную библиотеку. На станции робототехники школьники будут работать не над сборкой роботов, а над созданием новых устройств, отметил г-н Биктуганов. 
 
Разместить центр власти планируют в бывшем здании Екатеринбургского техникума химического машиностроения на Химмаше. По словам Юрия Биктуганова, новому центру достанется 3,7 тыс. кв. м.
 
Как ранее сообщал DK.RU, возродить детское техническое творчество, в том числе в области робототехники, на встрече с президентом Владимиром Путиным предлагал ИТ-продюсер Евгений Шароварин. В начале июля Владимир Путин опубликовал перечень поручений к правительству РФ, в число которых вошла и инициатива уральского айтишника.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.