Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские страховщики потеряли треть взносов

1 Новосибирская область Страховые компании Новосибир­ска говорят о грядущем укрупнении рынка: сборы падают, относительно стабильным останется только сегмент обязательного страхования. Дмитрий Шев


1 Новосибирская область
Страховые компании Новосибир­ска говорят о грядущем укрупнении рынка: сборы падают, относительно стабильным останется только сегмент обязательного страхования. Дмитрий Шевченко («Ингосстрах»): «В 2009 г. премии страховщиков уменьшатся из-за снижения покупательской способности, высокого уровня инфляции, низких темпов строительства. Ряд компаний перейдет под контроль более крупных страховщиков». Однако и в такой ситуации новосибирцы видят перспективные ниши — агрострахование и ДМС.
2 Ростовская область
Местные игроки рынка считают, что у локальных компаний в кризис есть свои преимущества. Алла Черткова (СК «Эни»): «В выгодной ситуации СК, развивавшие ритейл, а это свойственно регионалам, имеющим ограниченные возможности по страхованию банковских рисков». Страховщики готовы объединяться с конкурентами в борьбе против мошенников. Юрий Колесников (СГ «Адмирал»): «Мы должны выступать единым фронтом, вычисляя нечистых на руку клиентов и обмениваясь базами данных».
3 Свердловская область
Одни екатеринбургские страховщики полагают, что к концу года ситуация выровняется, партнерство с банками заменят агенты, прямые продажи и госконтракты. Другие говорят, что заместить вал обращений от банков, лизинговых фирм и автосалонов невозможно. Александр Меренков (СК «Северная казна»): «Изменения по ОСАГО приведут к росту мошенничества и уходу игроков с рынка. Сокращение партнерства с банками, лизинговыми компаниями и автосалонами вызовет падение платежей на 25-40%».
4 Челябинская область
Страховщики надеются на восстановление банковского кредитования. Александр Панферов (СК «ЮЖУРАЛЖАСО»): «Правительство снижает цены на отечественные автомобили, ставки по автокредитам. Рынок не сможет набрать объем начала 2008 г., но движение мы ожидаем». А пока СК делают упор на розничные продажи через агентскую сеть. В первые месяцы 2009 г. спад в рознице составил 15-25%, и страховщики рассчитывают к концу 2009 г. довести этот показатель до 10%.
5 Красноярский край
Игроки рынка надеются на страхование государственных объектов. В августе 2008 г. СК «Росгосстрах-Сибирь» застраховала ответственность застройщика красноярского Ледового дворца — компанию «СК-Рест» (Москва). Страховая ответственность по договору — более 250 млн руб. Елена Святненко («АльфаСтрахование»): «Государство продолжит строить и страховать свои риски. Поэтому в условиях падения рынка перспективным станет сегмент страхования госконтрактов».
6 Республика Татарстан
Казанские страховщики считают, что маленькие фирмы, ориентированные на развитие какого-то одного вида страхования, окажутся в сложной ситуации: ведь при снижении поступлений растет убыточность. Преимущество на стороне «диверсифицированных» компаний, сотрудничающих с надежными перестраховщиками. Фарид Хамадеев («Росгосстрах-Татарстан»): «Рынок уменьшится практически во всех сегментах. Особенно в части страхования жизни, имущества юридических лиц и автокаско».
7 Самарская область
Весной 2009 г. число обращений к страховщикам выросло практически в два раза. Клиенты экономят, а если принимают решение о страховке, то относятся к выбору СК очень критично, требуя полной оценки тарифных планов и анализа рисков. А это свидетельство ужесточения конкуренции. Павел Паль («Росгосстрах-Поволжье»): «Количество страховых компаний в РФ по итогам года может сократиться на 100-200. Но, несмотря на это, конкуренция в крупных областных и федеральных центрах возрастет».
8 Нижегородская область
Нижегородские страховщики серьезно обеспокоены новыми условиями в сегменте автострахования. Необходима система регулирования убытков и противодействия мошенничеству. Людмила Воробьева (Военно-страховая компания): «Нововведения приведут к росту неплатежей по взаимным претензиям каско и ОСАГО. Крупные страховщики договариваются о единых регламентах и взаимозачетах. А что делать остальным? Кризис неплатежей заставит их быстрее проесть в недостаточном объеме сформированные резервы».

cтатистика
По темпам падения ОСАГО Свердловскую область опередил Татарстан

Регион
 
Динамика страховых взносов по ОСАГО
в I кв. 2009 г. по сравнению с I кв. 2008 г., %
 
Размер поступлений страховых взносов по ОСАГО
в I кв. 2009 г., млн руб. (данные округлены)
 
Республика Татарстан
 
-10,6
 
366,4
 
Свердловская область
 
-7,2
 
458,3
 
Красноярский край
 
-5,5
 
313,1
 
Новосибирская область
 
-1,3
 
300,5
 
Челябинская область
 
0,8
 
367,8
 
Ростовская область
 
3,5
 
386,4
 
Самарская область
 
5,4
 
400,4
 
Нижегородская область
 
14,3
 
334,9
 

Источник: ФССН (предварительные данные за I квартал 2009 г. на 18.06.09).
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.