Подписаться
Курс ЦБ на 26.03
80,71
93,80

Свердловские управляющие компании оштрафовали на 37 млн руб.

Госжилинспекция Свердловской области обнаружила более 30 тыс. нарушений в работе управляющих компаний региона. Несмотря на значительную сумму штрафов, далеко не все недочеты устранены.

Более 30 тыс. нарушений выявлено в работе управляющих компаний и ТСЖ Свердловской области, сообщает региональная Госжилинспекция. Более 21,5 тыс. из них приходится на неправильную эксплуатацию правил и норм для многоквартирных домов. Из-за нарушений ведомство оштрафовало виновных лиц на 37 млн руб. Впрочем, большинство предписаний не обязательно подразумевали наличие штрафа.
 
Проверки прошли во всех муниципалитетах, где есть многоквартирные жилые дома. За девять месяцев в Госжилинспекции рассмотрели 21,5 тыс. жалоб и и обследовано 39 млн кв. м жилфонда. Помимо нарушений правил техэксплуатации предписания касались требований стандарта раскрытия информации, отсутствия коммунальных услуг. При этом зачастую УК и ТСЖ не забывали взимать за них деньги. 
 
По данным ведомства, большая часть нарушений пришлась на Екатеринбург — около 12 тыс. за девять месяцев. Зачастую коммунальщики, как заявляют в надзорном ведомстве, вовремя устраняют нарушения. Однако нередко они игнорируют предписания. Лидерами по этому пункту стали УК «РЭМП Железнодорожного района» и УК «Директория». 
 
Иногда управляющие компании подают документы об устранении нарушений, хотя на самом деле работы не выполнены. Как отмечают в Госжилинспекции, такой проступок совершили «Первая управляющая компания» и УК «Пионер».
Самое читаемое
  • Власти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятымиВласти РФ хотят контролировать длительность сотрудничества предприятий с самозанятыми
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Застройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетейЗастройщикам Академа предложили собрать несколько миллиардов на строительство электросетей
  • «Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума«Самолет» опроверг связь с обнальщиками, однако его акции упали до исторического минимума
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.