Подписаться
Курс ЦБ на 07.02
77,05
91,04

Свердловские власти планируют купить площадку завода-банкрота и «открыть» Новоуральск

Свердловское правительство рассчитывает выкупить площадку банкротящегося завода «Автомобили и моторы Урала». Вместе с этим через несколько лет Новоуральск может потерять статус закрытого города.

Свердловское правительство в 2015 г. рассчитывает приобрести площадку завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР), который сейчас проходит процедуру банкротства, пишет Znak.com. Предприятие находится в закрытом городе Новоуральск, власти собираются продать АМУР инвесторам, среди которых рассматриваются и иностранные, однако процедура банкротства этому мешает.
 
«Сейчас АМУР проходит процедуру банкротства. Мы продолжаем показывать площадку инвесторам, но также рассматривается и другой вариант: возможно, область сама приобретет эту площадку, чтобы затем выходить с предложениями к инвесторам», — сказал 24 декабря на пресс-конференции председатель свердловского правительства Денис Паслер.
 
По его словам, Новоуральск может потерять статус закрытого города уже к 2018 г.: по этому поводу уже прошли совещания, и в открытии муниципалитета заинтересованы как компании, работающие там, так и власти. 
 
Завод «АМУР» оценивается в 1,2 млрд руб., однако общая задолженность перед кредиторами превышает 4 млрд руб. Как сообщал DK.RU, ранее на площадке предполагалось разместить совместное производство вагонов для метрополитена «Уралвагонзавода» и Bombardier, однако позднее от таких планов отказались. Московский автозавод «ЗИЛ», филиалом которого первоначально был АМУР, его площадями не заинтересовался: у предприятия было достаточно производственных площадок.
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»Владимир Городенкер: «Самолет» надо спасать, его банкротство будет ударом для всего рынка»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.