Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские власти попробуют сократить сроки подключения к коммунальным сетям

Власти Свердловской области снова подняли вопрос сроков подключения к коммунальным сетям. На сей раз проблему попробуют решить с помощью нормативного документа по их резервированию.

28 июля 2014 г. губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание президиума правительства, посвященное созданию благоприятных условий для предпринимателей. Как сообщает департамент информационной политики главы Среднего Урала, власти решили сокращать административные барьеры.
 
«Необходимо укреплять межотраслевое, межведомственное взаимодействие в реализации проектов, направленных на сокращение административных барьеров, поддержку частной инициативы, противодействие коррупции», — заявил губернатор.
 
Одной из главных проблем, мешающих развитию предпринимательской деятельности, являются сроки подключения к сетям. Для повышения эффективности этих процедур необходимо синхронизировать документы территориального планирования и инвестпрограмм сетевых организаций, отмечается в сообщении. 
 
«Есть потребность более подробно предоставлять инвесторам сведения о земельном участке: его обеспеченности инженерной инфраструктурой, в том числе — о перспективах подведения сетей до границ данного участка, планируемом развитии сопричастной территории, «скрытых» обременениях», — отметил заместитель областного правительства Алексей Орлов.
 
По словам губернатора, один из главных заторов в работе — отсутствие рабочего взаимодействия между органами власти и организациями, занимающимися инженерно-техническими сетями. Это создает трудности при подаче гражданами или организациями заявлений о предоставлении им земельных участков.
 
«Для более оперативного взаимодействия утверждена форма типового соглашения с применением электронной подписи. И что мы имеем? По состоянию на 10 июля 2014 г. соглашения с ресурсоснабжающими организациями не заключены в 32 из 94 муниципальных образований Свердловской области», — заявил г-н Куйвашев. 
 
Глава региона поручил министру по управлению госимуществом Алексею Пьянкову к сентябрю проработать нормативный документ по резервированию «коридоров» для коммунальных сетей. Как отмечается, это должно позволить избежать проблем согласования при проведении сетей по земельным участкам, находящимся в частной собственности.
 
Как ранее сообщал DK.RU, Средний Урал оказался в хвосте рейтинга инвестклимата регионов России по версии Агентства стратегических инициативПо словам авторов исследования, рейтинг в первую очередь отражает усилия региональных властей по формированию благоприятной деловой среды.
 
Напомним, в конце 2012 г. президент Владимир Путин раскритиковал большой срок подключения к электросетям в Екатеринбурге, составлявший тогда 365 дней. После заявления главы государства были приняты законы, позволившие сократить период на три месяца. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал, что данные меры позволят повысить эффективность работы с инвесторами и улучшить деловой климат.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.