Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские власти раскритиковали предпринимателей за законотворческую пассивность

Уральские предприниматели почти не пользуются возможностью влиять на принимаемые законы, сетуют власти. Из-за этого многие акты, влияющие на работу бизнеса, не учитывают его интересы.

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко отметил пассивность уральских предпринимателей в законотворческих вопросах. Как сообщает пресс-служба областного правительства, бизнесмены почти не пользуются таким инструментом, как оценка регулирующего воздействия, который призван бороться с административными барьерами и неэффективным законодательством. 
 
«Мы вынуждены констатировать, что многие нормативные акты, реально влияющие на предпринимательскую деятельность, не находят отклика у бизнес-сообщества», — заявил г-н Ноженко.
 
По его словам, это касается, к примеру, областного закона, изменяющего механизм арендных платежей за землю — «Об утверждении положения о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы и ставок арендной платы за земельные участки…». 
 
«В результате проведенной корректировки ставок арендной платы в муниципальных образованиях сегодня мы слышим критические замечания: в ряде муниципалитетов арендные ставки выросли чуть ли не в 20 раз…», — продолжил министр.
 
Как передают в региональном кабмине, бизнесу необходимо активнее включаться в законотворческую работу:
 
«Часто бизнес ограничивается колкими замечаниями, а сегодня мы призываем вносить обоснованные экспертные мнения, чтобы они отражали не локальные бизнес-интересы, а интересы отрасли в целом», — цитируют в правительстве председателя комитета по ОРВ «Деловой России» Алексея Головченко.
Источник: Ekburg.tv
 
Напомним, оценка эффективности действующего законодательства  проводится в Свердловской области как в пилотном регионе с 2013 г. Если в актах выявят какие-либо административные барьеры, в них вносятся изменения. За это время через процедуру прошел 191 проект нормативного акта, и было решено отказаться от разработки 8 из них. Для бизнеса наиболее интересными в правительстве считают нормативные акты в сфере строительства, налогов и инвестиционной деятельности.
Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.