Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские власти заявили о стабильности цен на продукты

Свердловская область потеряла 40% продуктового импорта после ввода запрета на импорт еды из ряда стран. Однако власти говорят, что пока не заметили резкого роста цен на продовольствие.

О том, что цены на продукты в Свердловской области остаются стабильными, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя регионального правительства Дениса Паслера. Однако, по данным таможни, потери продовольственного импорта составили около 40%. 
 
«У нас в министерстве агропромышленного комплекса есть направление, которое занимается продуктами питания. Динамика повышения цен есть, она наблюдалась и с начала года и связана, например, с инфляцией, но каких то резких всплесков на 30 или 40% мы не зафиксировали», – цитирует агентство г-на Паслера.
 
На пресс-конференции 21 августа замруководителя УФАС по Свердловской области Сергей Волков рассказал, что первые жалобы потребителей на завышение цен уже поступили, в частности, жители жалуются на рост стоимости курицы и рыбы, однако конкретных обращений не более десяти, сообщает портал 66.ru
 
Ранее г-н Волков говорил DK.RU, что все поступающие сообщения они проверяют, и они не всегда оказываются достоверными, а иногда информации просто не хватает. Для борьбы с завышением розничных цен ведомство организовало ежедневный мониторинг оптовых цен, однако его еще необходимо усовершенствовать.
 
Напомним, 7 августа правительство России опубликовало постановление, согласно которому в страну на один год запрещен ввоз ряда продуктов из Австралии, Евросоюза, Канады, Норвегии и США. В частности, под запрет попали говядина, свинина, птица, рыба и морепродукты, а также молочная продукция, фрукты, овощи и ряд других товаров.
 
Напомним, одним их первых в Екатеринбурге влияние запрета на импорт еды из ряда стран на себе почувствовал ресторанный бизнес. Поставщики уведомляют заведения о повышении цен на продукты — речь идет о 20-30% росте.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.