Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловские законодатели одобрили путинские поправки в Конституцию

За принятие поправок, предложенных президентом РФ, Заксобрание Свердловской области проголосовало практически единогласно: 43 депутата из 45 одобрили нововведения. Двое членов КПРФ воздержались.

12 марта региональные парламенты РФ рассматривают закон о изменении Конституции. Накануне его уже одобрила в трех чтениях Государственная дума России.

Заседание свердловского Законодательного собрания прошло в присутствии председателя комитета Госдумы по госстроительству Павла Крашенинникова — он специально приехал, чтобы представить законопроект свердловским депутатам. Выступая перед парламентариями, представитель Госдумы заявил, что поправки призваны укрепить суверенитет Российской Федерации и защитить население страны.

У нас одна цель: мы поддерживаем государство и защищаем права и свободы наших граждан, — пояснил Крашенинников.

Он также дал комментарии по поводу зарубежной недвижимости у депутатов и чиновников и поделился мнением относительно поправок, предложенных Валентиной Терешковой.

Любой бизнесмен может стать чиновником или пойти в Госдуму. Если у него есть имущество за рубежом и он его декларирует, почему нет? Еще со времен Советского Союза у многих осталась недвижимость в Украине, Белоруссии.

Что касается поправок, дающих возможность Владимиру Путину баллотироваться на пост главы государства в 2024 году, представитель Госдумы ответил следующее:

Только в том случае, если Конституционный суд подтвердит законность этих норм, а граждане одобрят их на всероссийском голосовании, действующий президент сможет выдвигаться на выборах президента. Если граждане не поддержат, эти поправки не вступят в силу, — заявил депутат.

В итоге нововеддения в основной закон страны поддержали все фракции ЗакСо, кроме КПРФ.

Призываю поддержать поправки, объединиться против внешнего врага и показать им, кто на этом шарике хозяин, — предложил представитель фракции «Справедливая Россия» Андрей Жуковский.

Представители КПРФ в свердловском ЗакСо от голосования воздержались — как и коммунисты Госдумы.

Мы уверены в необходимости изменения первых двух глав Конституции. Однако люди хотят видеть и решение основных вопросов: прекращение социального неравенства, деградации медицинской системы. Это станет возможным, если использовать недра нашей страны не в интересах немногих олигархов, а в интересах всех жителей. У нас даже в госкорпорациях в правлении иностранные граждане сидят. Именно это мы предлагали, но нас, к сожалению, не услышали, — прокомментировал свою позицию лидер местной фракции КПРФ Александр Ивачев.

Напомним, внести изменения в Конституцию предложил президент РФ Владимир Путин. 10 марта, во время обсуждения нововведений в Госдуме, депутат от «Единой России» Валентина Терешкова предложила отменить ограничение по президентским срокам или обнулить их. Предложение поддержала Госдума, согласился с ним и сам Путин, правда, уточнив, что вначале поправку должен одобрить Конституционный суд.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.