Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Свердловские застройщики добились сохранения приемлемой ипотеки

В Свердловской области прошла переаккредитация жилищных проектов. Крупным застройщикам удалось сохранить приемлемые ипотечные ставки, правда, с некоторыми оговорками.

С начала 2015 г. банки приступили к пересмотру ранее аккредитованных проектов строительства жилья. На окончательное решение влияли такие факторы, как степень готовности объектов, репутация и опыт застройщиков. По словам заместителя гендиректора УК «AVS Девелопмент» Анастасии Дударевой, «AVS Девелопмент» и другие крупные игроки рынка успешно прошли «чистку» банков.

«Мы сохранили ипотеку по всем реализуемым проектам. Повышение ставок в целом по рынку оказалось не критичным – в рамках 1-2%. В настоящее время средняя ставка ипотечного кредита в регионе – 15-16%», – заявила Анастасия Дударева, отметив, что кредитные учреждения параллельно провели корректировку и потребительской аудитории. – Если раньше можно было взять ипотеку без первого взноса, то сейчас он увеличен до 20-30%».

Например, ипотеку с первым взносом 20% можно оформить при покупке квартиры у компании Brusnika. Но при этом застройщик добился от Банка ВТБ24 новых условий ипотечного кредитования, «уронив» ставку на 3 пункта – до 12,95%. По словам директора по маркетингу и продажам Brusnika в Екатеринбурге Максима Филина, предложение действует на квартиры в строящихся объектах «Каменный ручей», «Квартал Новаторов», а также в квартале в микрорайоне  «Солнечный». Сниженная ставка будет распространяться только на первые 3 года кредита, после чего она вырастет до 15,95%.

После переаккредитации ставка для «ЛСР. Недвижимость-Урал» увеличилась до 14,5%. В прошлом году взять квартиру в ипотеку «Мичуринском» или ЖК «Хрустальные ключи» можно было под 13,5%. Будучи стратегическим партнером, Сбербанк продолжает кредитовать все объекты компании даже на минимальной стадии строительства.

В портфеле группы компаний «Стройтэк» 4 стратегических банка-партнера: ВТБ, Банк Москвы, Сбербанк, Газпромбанк. По словам гендиректора Владимира Копылова, в этих банках ставки пока самые низкие.

Тем временем, как уже писал DK.RU, российское правительство планирует снизить ипотечные ставки до 13%. По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, на эти цели из федерального бюджета будет выделено 20 млрд. руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.