Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловские застройщики выступили против альтернативной схемы долевого строительства

Цены на жилье снова вырастут, а компании будут вынуждены искать новые источники финансирования. Такие последствия могут иметь поправки в закон об обманутых дольщиках, предупреждают застройщики.

Минстрой РФ, опасаясь возникновения новой волны замороженных строек, как это было после 2008 г., подготовил и направил на рассмотрение в Госдуму пакет поправок в ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве». Инициатива предполагает внедрение альтернативной схемы долевого строительства, превращающая банки в непосредственных участников строительного процесса.

Так, чиновники хотят наделить кредитные учреждения контрольно-строительными функциями. При заключении договоров долевого участия предполагается открытие спецсчетов, куда должны направляться первые взносы и суммы ипотечных займов. Застройщики будут иметь ограниченный доступ к таким счетам, получая деньги частями, по мере выполнения строительных работ. При этом заключение о промежуточной готовности объектов станет прерогативой банков.

Инициатива имеет давнюю историю. В начале прошлого года Минстрой вынес ее на обсуждение застройщиков и банкиров, но большинство в этих профсообществах не поддержало поправки. В связи с переменами на рынке Минстрой снова обратился к проблеме. Планируется, что законопроект рассмотрят в Госдуме весной.

Свердловские застройщики прогнозируют возможный дефицит финансирования уже начатых строек: покупательская способность снижается, а кредитные ставки растут.

«Сейчас на рынке Екатеринбурга есть мелкие застройщики, они начали развиваться в условиях растущего рынка. Построили свои условные полтора домика, привлекли деньги населения для новых проектов. И именно эти площадки сегодня вызывают опасение, – отмечает генеральный директор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. – Такие застройщики могут их заморозить либо начать демпинговать, чтобы привлечь новые деньги для строительства. Не хотелось бы, чтобы в области появились новые обманутые дольщики».

Далеко не все считают, что существующий закон о защите прав участников долевого строительства нуждается в доработке. По мнению основателя «Корпорации «Маяк» Владимира Конькова, сегодня защита от недобросовестных застройщиков полностью в руках потребителя.

«Существующей системы мер защиты в долевом строительстве вполне достаточно, – заявил DK.RU Владимир Коньков, который будучи депутатом областного Заксобрания вошел в число авторов регионального закона об обманутых дольщиках. – На мой взгляд, неправильно лишать всех строителей оборотных денег из-за недобросовестных застройщиков. Тем более, такие компании выявляются почти сразу: для этого достаточно инструментов. Предлагается надуманная поправка, и надумана она банкирами - чтобы аккумулировать дополнительные средства, нарастить активы под видом защиты дольщиков. Что касается возложения на банки функций контролера рынка, то за этим дело не встанет».

Сами банки возможные перемены пока не комментируют. В одном из федеральных банков сослались на призрачные перспективы инициативы Минстроя. К тому же аргументу прибегает и исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников:

«Затраты на строительство по всей стране заместить банковскими средствами невозможно. Умножим 60 млн кв. м. ежегодно строящегося жилья в среднем на 1000 евро (стоимость 1 кв.м). 60 млрд. евро – это экономически невыполнимо».

По мнению г-на Трапезникова, в случае одобрения новые поправки в ФЗ-2014 будут такими же нежизнеспособными, как закон об обязательном страховании объектов долевого строительства. Более того, новации создадут дополнительные трудности – как для банков, так и для застройщиков.

«Наделение банковского сектора несвойственными ему контрольно-строительными функциями – пожалуй, главный стоп-фактор. Банки не готовы к этому, и не хотят этого, что также обсуждалось в прошлом году. Еще один аргумент против – удорожание себестоимости строительства, – подчеркнул в беседе с DK.RU Вячеслав Трапезников. – Сейчас деньги дольщиков для строителей бесплатны. С принятием этого закона в себестоимость будет закладываться ставка кредитования, которая сейчас в среднем равна 25%. В будущем она, возможно, понизится, но дойти до недавних 13% не сможет еще очень долго. Это может иметь тяжелые последствия для рынка, на котором рост себестоимости квадратного метра и так неизбежен. Таким образом, одобрение поправок Минстроя Госдумой, повлечет за собой массовый уход бизнеса в тень. Мы так долго развивали схему долевого участия, а новые поправки заставят искать новые источники финансирования проектов».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.