Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловский бюджет поправили на 24,5 млрд рублей

Свердловская облдума утвердила поправки в бюджет 201 года. Это стало возможным благодаря тому, что налоговые и неналоговые поступления в региональный бюджет уже в первом полугоди оказались

на 11 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Решением областной думы большая часть незапланированной прибыли направлена на нужды бюджетников и малообеспеченных слоев населения. Всего на финансирование социальной сферы будет дополнительно направлено более 7,5 млрд рублей.
 
Дополнительные доходы в бюджете региона появились благодаря областным законам, принятым в прошлом году. Об этом заявила спикер облдумы, секретарь местного отделения «Единой России» Елена Чечунова. По ее словам, в 2010 году на стадии обсуждения законопроект о предоставлении таким предприятиям, как Вторая грузовая компания, налоговых преференций, имел много противников. Но фракции «Единая Россия» удалось убедить оппонентов в целесообразности этого шага, что в итоге полностью себя оправдало. Именно благодаря этим предприятиям бюджет региона получил дополнительные средства, которые будут направлены на финансирование наиболее актуальных направлений.

Больше всего от увеличения доходов бюджета выигрывают учителя, воспитатели в детских садах, библиотекари и музейные работники. Согласно утвержденным облдумой поправкам в бюджет, зарплата этих специалистов возрастет сразу на 30 %. При этом если учителя и воспитатели начнут получать повышенную зарплату только с сентября, то работники музеев и библиотекари почувствовали увеличение областного бюджета уже с 1 июня.

Не такое значительное, но заметное повышение зарплат ждет и других свердловских бюджетников – на 6,5 % с 1 июня и еще на столько же – с 1 октября. Также предусмотрено повышение зарплат медицинским работникам, которые занимаются детьми в детских садах и школах. «В законопроекте предполагается, что зарплата этих работников вырастет на 50 %. Это очень существенный рост фонда оплаты труда», – отметила Елена Чечунова. В общей сложности на повышение зарплаты бюджетникам направляется 2,5 млрд рублей. Не были забыты и другие социально значимые направления.

«Все комитеты облдумы работали очень активно над внесением изменений. Все то, что ранее вызывало недовольство депутатского корпуса при принятии бюджета, в частности недостаточность финансовых ресурсов на оздоровительную детскую кампанию, на дороги, на поддержку ветеранов, на заработную плату работникам бюджетной сферы, было учтено в поправках в бюджет», — заявила Елена Чечунова.

Поддержка старшего поколения станет еще одним приоритетом новой редакции областного бюджета. Депутаты приняли решение помочь ветеранам войны, которые отказались от переезда в новые квартиры из своих частных домов, находящихся зачастую в ветхом состоянии. «В этом году предполагается оказать помощь ветеранам, которые одиноко проживают в частных домах и их дома нуждаются в ремонте. Эти средства предусмотрены в изменениях в бюджет на 2011 год», – отметила Елена Чечунова. Размер единовременной выплаты на эти цели составит 100 тысяч рублей. Кроме того, по инициативе губернатора Александра Мишарина все пенсионеры области получат единовременное пособие в размере одной тысячи рублей. Планируется, что региональные выплаты пенсионерам станут регулярными. Рассмотреть такую возможность губернатор поручил фракции партии «Единая Россия» в облдуме.

Существенная часть дополнительных доходов будет направлена на инвестиции в будущее – в развитие Свердловской области. В частности, на ремонт и реконструкцию дорог дополнительно выделено 2,8 млрд рублей. Это позволит закончить строительство сквозной автодороги между Московским и Нижнетагильским трактами, продолжить строительство северной трассы на участке Ивдель – Ханты-Мансийск, довести до поворота на Асбест магистраль, которая сейчас прокладывается в обход Белоярского. Более четырехсот миллионов рублей будет дополнительно израсходовано на ремонт и строительство сельских дорог.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.