Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Свердловский ГУП приобрел недвижимость в Москве

Свердловское правительство через монетный щебеночный завод купило себе новое представительство в Москве на суму 50 млн рублей. Сделку проверит прокуратура.

 
Свердловские власти дали разрешение ГУПСО «Монетно-щебеночный завод» на приобретение в столице РФ недвижимости на полмиллиарда рублей. Как выяснилось, через унитарное предприятие правительство решило приобрести для себя новое представительство в Москве. Старый офис стоимостью 18 млн рублей по неизвестным причинам перестал устраивать чиновников, его передали на баланс тому же заводу с целью последующей продажи. По словам депутатов, обе сделки прошли с нарушением, поскольку не были согласованы с областной думой. Парламентарии предполагают, что дорогостоящее имущество зачисляется на баланс щебеночного завода потому, что с ГУПа его гораздо проще вывести, и готовятся направить в прокуратуру запрос с просьбой дать оценку происходящему.
 
Правительство Свердловской области купило для себя новое помещение под представительство в Москве. Ранее офис региональных властей располагался в столице на улице Нежинская, 14. Две квартиры в этом доме были приобретены еще в 1996 году, однако, как рассказал источник в кабмине, специалисты МУГИСО в текущем году выяснили, что бумаги на имущество были оформлены ненадлежащим образом: подлинники правоустанавливающих документов на недвижимость в региональном министерстве по управлению госимуществом отсутствовали.
 
«Только в 2011 году документы на квартиры были оформлены надлежащим образом, после чего недвижимость передана в хозяйственное ведение ГУПСО «Монетно-щебеночный завод». В настоящий момент решается вопрос о продаже этого имущества общей стоимостью 18 млн рублей, так как правительство Свердловской области приняло решение сменить место дислокации своего московского представительства», – говорит собеседник агентства.
 
По неофициальной информации, покупка новых апартаментов для свердловского правительства в Москве уже состоялась, причем также через щебзавод. Для этого предприятие оформило кредит в размере 320 млн рублей и заключило договор целевого финансирования на 200 млн рублей. Еще около 20 млн рублей планировалось выручить от продажи двух московских квартир на Нежинской. В целом новое представительство в столице обошлось региону в 550 млн рублей.
 
«По моим данным новый офис для свердловского правительства уже куплен. Он располагается в центре Москвы, – рассказал депутат областной думы Андрей Альшевских. – За все хлопоты монетный щебеночный завод попросил у властей передать ему в ведение несколько объектов недвижимости – памятников культуры, с тем чтобы что-то продать, что-то сдать в аренду. В ближайшее время я напишу запрос в правительство, очень интересно, что отойдет ГУПу».
 
«Сумма в 550 млн меня просто поразила. Нам всегда говорят, что денег нет, и тут отдают полмиллиарда на покупку нового офиса в Москве, хотя старый был весьма неплох. При этом, у депутатов нет данных о том, какова площадь нового представительства, сколько стоит квадратный метр. То есть вообще непонятно, обоснована ли такая цена, – говорит депутат Евгений Артюх. – Более того, обе сделки (передача двух московских квартир на баланс монетного щебеночного завода и покупка заводом новой недвижимости) прошли с нарушением, поскольку не были согласованы с областной думой. Сейчас мы направим соответствующие запросы в прокуратуру».
 
В пресс-службе МУГИСО отказались подтвердить информацию о том, что в настоящий момент идет процедура регистрации офиса, приобретенного в Москве за 550 млн рублей. На монетном щебеночном заводе тоже предпочитают не распространяться на тему покупки.
 
«Могу сказать, что две квартиры в Москве на Нежинской уже стоят на нашем балансе. О сделке на 550 млн рублей говорить не могу, обратитесь к директору», – сказала заместитель главы ГУПСО «Монетно-щебеночный завод» по общим вопросам Дарья Симонова.
 
Директор Олег Козырев заявил, что не намерен делиться коммерческой информацией, и отказался пояснить что конкретно и для каких целей было приобретено предприятием на сумму в полмиллиарда рублей.
 
«Зачем вам это? Интересно? Мне тоже много чего интересно, например, когда в Антарктиде растают льды и зацветут розы. Я не обязан перед вами отчитываться по своим приобретениям», – сказал г-н Козырев. На уточняющий вопрос о том, прописана ли в Уставе ГУПа такая деятельность как управление коммерческой недвижимостью, он заявил: «Не знаю, поинтересуйтесь в МУГИСО».
 
Между тем, ранее в уставе ГУПСО «Монетный щебеночный завод» было прописано, что главным видом деятельности конкретного предприятия, который приносит основной доход, является работа с нерудными строительными материалами. Кроме того, предусмотрена полиграфическая, издательская деятельность – в активах завода Березовская типография, где региональное отделение «Единой России» печатает свои материалы и третий разрешенный вид деятельности – работа с объектами культурного наследия. Но активная работа с коммерческой недвижимостью и проведения сделок – не предусмотрены. То есть, при условии, что в Устав в последнее время не вносились изменения, история с московскими квартирами как минимум противоречит этому документу.
 
Многим депутатам свердловского Заксобрания (в том числе и «единороссам») все эти манипуляции с недвижимостью кажутся крайне подозрительными. Так, по словам Евгения Артюха, бывший глава МУГИСО Владимир Левченко неоднократно заявлял, что министерство будет избавляться от ГУПов, чьей основной функцией является управление недвижимостью, поскольку правительство само может с этим справляться. Однако никаких изменений не произошло.
 
«Думаю, что столь дорогостоящее недвижимое имущество зачисляется на баланс щебеночного завода потому, что с ГУПа его гораздо проще вывести чем из казны. ГУП можно обанкротить, отдать его собственность за долги и т.д. Способов много, – поясняет парламентарий. – Мы обсуждали эту ситуацию с коллегами из «Единой России». Никому происходящее не нравится».
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.