Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловский минфин положил 300 млн рублей в филиал питерского банка

Депозит уральского министерства достался екатеринбургскому отделению банка «Зенит» и Ханты-Мансийскому банку. За новогодние каникулы они увеличили областной бюджет на 4 млн рублей.

Филиал «Зенита» осенью 2013 года подписал генеральное соглашение со свердловским министерством финансов, согласно которому 300 млн рублей из резервного фонда области перед новым годом были размещены на счете организации. Об этом сообщает пресс-служба банка.

«Привлечение данного депозита – первый положительный результат участия банка в аукционах в рамках заключенного генерального соглашения», — сказал управляющий екатеринбургским филиалом «Зенита» Станислав Прокопьев.

Другим победителем аукциона стал Ханты-Мансийский банк: здесь правительство региона разместило 1,2 млрд рублей. Средства были помещены туда на исходе 2013 года, и уже 14 января вечером должны вернуться в казну. Как сообщили «ДК» в пресс-службе областного правительства, за новогодние каникулы удалось «заработать» 4 млн рублей дополнительных доходов.
«Все банки, с которыми заключается генеральное соглашение, должны соответствовать требованиям, установленным правительством РФ, на этот предмет они очень тщательно мониторятся», - пояснили в правительстве.
Отметим, что в 2012 году средства из бюджета Свердловской области на общую сумму в 4,5 млрд рублей впервые были размещены на счетах частных банков. Победителями конкурса стали Ханты-Мансийский банк (ХМБ), Нота-банк и УБРиР, сообщили «ДК» представители минфина. Всего в конкурсе тогда приняли участие 12 банков.

«Условия, предъявленные участникам, в полном объеме соответствуют федеральному законодательству, в частности ст.236 Бюджетного кодекса РФ, где идет речь о требованиях к кредитным организациям», - уточнили в министерстве.

В министерстве финансов пояснили, что казенные деньги помещаются в банки для того, чтобы «не лежать без дела». Поэтому основным критерием при выборе банка являются высокие проценты по вкладу. Например, по условиям аукциона 2012 г., банки должны фиксировать процентную ставку по Mosprime в день уведомления о том, что они стали победителями торгов. Кроме того, они не имели права снижать ставку при досрочном расторжении депозитного договора, а нарушив условия контракта, обязались заплатить области серьезные пени, рассказывали "ДК" в одном из банков-участников аукциона. 

Справка «ДК»:

«Екатеринбургский» филиал Банка ЗЕНИТ был создан в 2008 году. На 31 декабря 2013 года его корпоративный кредитный портфель составляет 3,2 млрд рублей. Филиал предлагает клиентам — как физическим, так и юридическим лицам — полный спектр финансовых услуг.

Авторы: Анатолий Ефремов, Ая Шафран

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.