Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Свердловский минздрав предостерегает туристов от «комариного гриппа»

Эпидемиологическая обстановка в Саудовской Аравии оставляет желать лучшего: широко распространилась новая коронавирусная инфекция, а лихорадка Денге и вовсе грозит перейти в эпидемию.

В 2013 году на территории Саудовской Аравии зафиксирована неблагополучная обстановка в отношении новой коронавирусной инфекции. Это заболевание распространяется воздушно-капельным путем: передается при кашле, чихании, даже при разговоре. Болезнь проявляется в поражении верхних дыхательных путей, недостаточной вентиляции легких, и, как следствие, тяжелой формой пневмонии.

Кроме того, в темпах распространения лихорадки Денге присутствуют признаки эпидемии: каждую неделю регистрируется от 150 до 250 новых заболевших. Эта инфекция передается комарами и вызывает тяжелое гриппоподобное заболевание. Заболевание начинается остро, протекает с проявлениями лихорадки, суставными болями, сыпью, сообщает пресс-служба свердловского минздрава.

Если жители Свердловской области все же не смогут воздержаться от поездки в опасный регион, медики просят их соблюдать меры предосторожности, чтобы не заболеть самим и не привезти инфекцию на Урал. В частности, чтобы уберечься от коронавирусной инфекции, им необходимо:

- избегать густонаселенных районов, контакта с больными людьми;

- соблюдать  правила личной гигиены, в том числе часто мыть руки с мылом, не допускать контакта рук со слизистыми;

- часто проветривать помещение, для уборки использовать дезинфицирующие средства.

Для предупреждения заражения лихорадкой Денге необходимо:

- избегать укусов комаров, используя репелленты  и инсектициды;

- надевать на прогулку одежду с длинными рукавами, заправлять брюки в носки;

- закрывать сетками двери и окна помещений, установить ловушки для насекомых;

- по возможности пользоваться в помещении кондиционером.

«В случае возникновения лихорадки, укуса кровососущего насекомого, высыпаний на коже и острых респираторных проявлений, следует не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу», - советует главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.