Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Свердловский союз композиторов нашел временное пристанище рядом со «Свитером»

Детище уральского композитора Александра Пантыкина обрело дом: МУГИСО выделило организации помещение в доме на Пушкина, 12. Однако музыканты все еще ждут переезда на недостроенную телебашню.

Около месяца назад Александр Пантыкин побывал на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, который пообещал содействие Союзу композиторов Свердловской области. Теперь же, по поручению руководителя региона, Мингосимущества передало межрегиональной общественной организации Союз композиторов помещение на Пушкина, 12.

Отметим, что по этому адресу уже располагается несколько учреждений культуры: екатеринбургское отделение Союза писателей России, Методический центр по художественному образованию, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, издательский дом и галерея уличного искусства «Свитер». Само здание числится в реестре объектов культурного наследия как «Дом А.А. Дрозжилова», построенный в 1870-е гг.

«Честно говоря, я не ожидал такой скорости принятия решений: можно сказать, только что мы обсудили эти идеи с губернатором, как Мингосимущества уже оказано все необходимое содействие», — отметил г-н Пантыкин.

Напомним, композитор обсуждал с г-ном Куйвашевым варианты размещения Всемирного центра композиторов. Проект этого учреждения Александр Пантыкин представил губернатору, отметив, что Центр мог бы разместиться на недостроенной телебашне в Екатеринбурге. Сейчас же, по словам руководителя Союза композиторов, организация из-за отсутствия помещений не может реализовать ряд творческих проектов.

Губернатор ответил, что пожелания композиторов будут учтены и реализация проекта на базе телебашни вполне вписывается в концепцию культурно-просветительского центра. Согласно проекту, дом композиторов в Свердловской области станет Всемирным центром. Он будет включать в себя два концертных зала, музейный архив, фонотеку и библиотеку, а также современный образовательный центр и исследовательский центр звука.

Справка DK.RU:

Александр Пантыкин родился в 1958 г. в Свердловске. Российский композитор и драматург, основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союзов композиторов, кинематографистов и театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска». Также носит неофициальный титул «Дедушки уральского рока». Лидер легендарной группы «Урфин Джюс», директор «Студии TUTTI Records». 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.