Свердловским властям разрешили снизить ставки налогов для предпринимателей
Правительство РФ обнародовало антикризисный план. Среди прочего в нем содержится пункты, которые разрешают регионам снизить уровень ставки по ряду налогов.
«Не помню, чтобы наши власти на местах когда-либо пользовались налоговыми льготами, обычно они брали среднюю или самую верхнюю планку. Понятно, что в нынешней ситуации с больших предприятий много не получишь — они сами будут просить всяческую помощь. Остаются только малые предприятия. А главная проблема наших властителей на местах в том, что они не смотрят на ближайшую перспективу. Они смотрят на текущее состояние, понимают, что все плохо, и исходя из этого предлагают повысить налоги. А когда все хорошо, они не пользуются своими возможностями по снижению налоговой ставки, чтобы повысить ее в нужный момент, в «голодные» годы, потому что и так денег не хватает», — отметил г-н Вахитов.



